Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 октября 2016 15:31

155 лет Петербургской консерватории отметят в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба правительства Москвы
Фото: пресс-служба правительства Москвы

В Москве сегодня, 16 октября, в литературно-историческом клубе "Лукоморье" пройдет вечер, посвященный 155-летнему юбилею Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и 150-летию Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Она начнётся в 18:00 в доме культуры "На Вешняковской", сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Гости узнают о Петербурге и Москве середины XIX века, культурной жизни того времени, замечательных музыкантах, братьях Антоне и Николае Рубинштейнах, основавших две консерватории — в столице Российской империи Санкт-Петербурге и в Москве. Слушателям расскажут о жизни и деятельности первого директора Петербургской консерватории пианиста Антона Рубинштейна и знаменитого дирижёра, первого директора Московской консерватории Николая Рубинштейна.

Прозвучат произведения выпускников и преподавателей обеих старейших консерваторий России. Ожидается также увлекательный рассказ о 110-летнем юбилее выпускника Петербургской консерватории Дмитрия Шостаковича и 160-летии выпускника, директора и педагога Московской консерватории Сергея Танеева. В программе примут участие студенты Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato
Илья Леленков. НН. Город растущей луны

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть