О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 октября 2016 11:07

20 лет исполнилось гербу Липецка

Автор: Ревизор.ru
Фото: inari.ru
Фото: inari.ru

В Липецке отмечают 20-летие герба города. Его юбилею будут посвящены историко-краеведческий час в БИЦ "Социальный", а также серия книжных выставок в муниципальных библиотеках, сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятия, посвященные этому событию, будут продолжаться в областном центре до середины месяца. Для юных горожан организованы соревнования, заседания круглых столов, выставка рисунков.

Символ города — липа на золотом фоне — это уже третий вариант герба города. Впервые герб Липецка появился в августе 1781 года. Тогда город входил в Тамбовскую губернию, где над липой превалировали пчелы, вьющиеся над ульем. В 1968 году герб города украсил красный фон — символ Советского Союза, этот фон разделяла синяя полоса — река Воронеж. Сердцем герба стала шестерня, произведенная на тракторном заводе, с ковшом раскаленного металла в центре. С двух сторон шестерню обвивают колосья. Это говорит о том, что, помимо металлургии и машиностроения, город славен достижениями в области сельского хозяйств.

Современный герб Липецка представляет собой изображение изумрудного липового дерева в золотом поле, означающее имя города; подножие дерева — натуральный зелёный холм.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть