«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 мая 2018 21:44

3 мая — Всемирный день свободы печати

Автор: Ревизор.ru
Фото:  eventspro.ru
Фото: eventspro.ru

С 1993 года, с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается Всемирный день свободы печати.

Дата 3 мая — неслучайная: она связана с тем, что в столице Намибии в этот день в 1991 году представителями независимой печати африканских стран была принята "Виндхукская декларация",  в которой власти всех государств мира призывались к тому, что необходимо обеспечивать свободу прессы, демократизировать её. В этой декларации придавалась особая важность свободной, независимой, плюралистической прессы как обязательной составной части любого демократического общества. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днём свободы печати, а главным событием этого праздника является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО, учреждённой в 1997 году — за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского корреспондента, который погиб в 1986 году. Он работал редактором в газете "El Espectador", писал журналисткие статьи о политике, спорте и корриде, разоблачал влияние наркотороговли на политику Колумбии, за что был убит в Боготе колумбийскими наркокарателями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
Сегодня 12:13
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Сегодня 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
Вчера 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
Вчера 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
Вчера 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
Вчера 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
Вчера 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
Вчера 16:10
Участница "Интервидения" из Беларуси Настя Кравченко представила конкурсную песню
Вчера 14:45
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть