Лето начинается с улыбки
12 июня 2026
"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 февраля 2019 14:31

Алексей Чадов предложил поставить памятник Алексею Балабанову в северной столице

Идею артист высказал в Ельцин-центре в Екатеринбурге на закрытии ретроспективы фильмов режиссера, посвященной 60-летию со дня его рождения.

Автор: Ревизор.ru
Алексей Балабанов. Фото: 24smi.org
Алексей Балабанов. Фото: 24smi.org
Актер Алексей Чадов играл главную роль в фильме Алексея Балабанова "Война" и выдвинул идею установить режиссеру памятник в Санкт-Петербурге, передает ТАСС со слов артиста. Чадов описал, каким видит монумент: полноростовой, а не бюстовый памятник, одетый в светлую джинсовку и афганскую панаму.

Некоторые шаги к зрительному увековечению памяти Балабанова уже сделаны: так, в ноябре 2016 года в Екатеринбурге на здании гимназии №2, где он учился, установили памятную доску.

Также, по словам продюсера Сергея Сельянова, много лет сотрудничавшего с режиссером, его фильмы до сих пор популярны, что является главным критерием их качества. Продюсер отметил, что получает обратную связь от уже новых поколений зрителей, которые хотят подражать героям культовых фильмов Балабанова "Брат" и "Брат-2". Так, один молодой человек попросил маму связать ему свитер как у Данилы Багрова. Также один из новых клипов Монеточки является визуальной аллюзией на фильм "Брат".

Алексей Балабанов (1959 – 2013) - кинорежиссер, сценарист, продюсер, один из самых самобытных кинорежиссеров 1990-х - начала 2000-х годов, создатель фильмов "Брат" (1997), "Про уродов и людей" (1998), "Брат-2" (2000), "Война" (2002). Всего Балабанов снял 14 игровых фильмов. "Счастливые дни" (1991), "Замок" (1994), "Прибытие поезда" (1995), "Груз 200" (2007) были отмечены наградами престижных кинофестивалей. В 2012 году за свой последний фильм "Я тоже хочу" он получил звание лучшего режиссера на Санкт-Петербургском международном кинофестивале.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юлия Вербицкая: «Каждая работа Дмитрия Плавинского таит в себе загадки»
Лето начинается с улыбки
"Богема". Прощание с Парижем 19 века

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть