Партнерский форум "Без исключения": развитие инклюзии меняет культурный ландшафт страны
12 декабря 2025
"----- На Руси ---- Хорошо". По очень отдаленным мотивам поэмы Некрасова
12 декабря 2025
44 российских музея отмечены за СВЕТлое отношение к людям
12 декабря 2025
"Искусство побеждать": кто и зачем возрождает в России жанр индустриального кино
12 декабря 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2018 12:19

Археологи обнаружили приспособление для строительства пирамид

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ministry of Antiquities
Фото: Ministry of Antiquities

Тайна возведения древними египтянами огромных пирамид близка к раскрытию. В карьере для добычи алебастра Хатнубе (на север от Луксора) археологи раскопали остатки пандуса, которому не менее 4,5 тысяч лет, пишет сегодня, 1 ноября 2018 года, "Лента.ру" по данным издания Science Alert.

По мнению ученых, античный пандус использовали для поднятия многотонных каменных блоков – например, глыб алебастра из карьера. Из алебастра делали скульптуру, посуду, саркофаги, им облицовывали стены и полы в святилищах. Ранее археологи могли только предполагать, что для перемещения тяжелых алебастровых глыб египтяне применяли наклонные пандусы и дополнительные примитивные инженерные механизмы. Теперь это стало очевидным.

Как описывают археологи, система для поднятия камней в Хатнубе состояла из центральной рампы. По ее бокам в скале были сделаны лестницы и отверстия, куда вставляли деревянные столбы – они служили блоками, вокруг которых скользили веревки. Камни клали на деревянные сани и веревками тянули их вверх по пандусу, наклон которого составлял 20 градусов.

Археологи уверены, что подобную систему применяли в других каменоломнях Древнего Египта, и, более того, при строительстве пирамид – знаменитых усыпальниц фараонов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Партнерский форум "Без исключения": развитие инклюзии меняет культурный ландшафт страны
"----- На Руси ---- Хорошо". По очень отдаленным мотивам поэмы Некрасова
44 российских музея отмечены за СВЕТлое отношение к людям

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть