Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 марта 2025
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз
14 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 октября 2017 17:47

Народный артист СССР Армен Джигарханян празднует сегодня день рождения

Автор: Ревизор.ru
Фото: cherami.club
Фото: cherami.club

3 октября Армену Джигарханяну исполняется 82 года. Министр культуры РФ Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин поздравили артиста с праздником.

Владимир Мединский отметил: "Вы состоялись как блестящий артист, талантливый режиссер и мудрый педагог — и это, конечно же, далеко не полный список Ваших заслуг перед многочисленными поклонниками и всей российской культурой.

Созданные Вами образы всегда самобытны и неповторимы, они непременно запоминаются зрителям своей искренностью, глубиной и обаянием".

Армен Джигарханян родился в Ереване 3 октября 1935 года. В 1958 года окончил Ереванский государственный институт театра и кино.

На сцену впервые вышел в 1955 году в спектакле "Иван Рыбаков" Ереванского государственного русского драматического театра им. К.Станиславского.

В 1973 году Армен Джигарханян получил звание народного артиста РСФСР, в 1977 году - народного артиста Армянской ССР, в 1985 году - звание народного артиста СССР . Он также награжден тремя орденами "За заслуги перед Отечеством".​

В 1996 году на основе своего курса создал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, в котором стал художественным руководителем, а с 2005 — директором.

Армен Джигарханян - один из самых снимаемых российских актёров, сыгравший более 250 ролей в кино- и телефильмах,  за что был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. 




 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
В джазе только дедушки

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть