VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 декабря 2019 11:11

Башкирский театр им. Мажита Гафури выпустил новый спектакль

Премьера спектакля "Гульбустан" по мотивам пьесы Кадира Даяна "Тансулпан", в сценической версии Дамира Юсупова прошла в постановке главного режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств РБ Айрата Абушахманова.

фото culture.bashkortostan.ru
фото culture.bashkortostan.ru
Как сообщается на сайте министерства культуры республики Башкортостан, в постановочную группу также вошли: художник Альберт Нестеров, композитор Марат Файзуллин, хореограф Алина Мустаева, художник по свету Ильшат Саяхов, консультант по фольклору Гульгина Баймурзина, перевод на башкирский язык осуществила Динара Каюмова.

"В самом начале наших репетиций мы работали с большим материалом, затем мы остановились на пьесе Кадира Даяна, которую инсценировал Дамир Юсупов. Мы постарались соединить два времени – 1941 и 2020 года – воедино, представив наше будущее, поэтому работа была не из легких, и она еще будет продолжаться, – прокомментировала исполнительница главной роли Гульбустан Гульназ Хайсарова. – Гульбустан – не лирическая героиня, а сильная духом девушка, которая своей внутренней силой вдохновляет и дает силы своему возлюбленному Айсуаку. Этим именем также называли Башкортостан, поэтому в спектакле Гульбустан представляется и как олицетворение всего Башкортостана", - рассказал режиссер Айрат Абушахманов.


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть