XVI Международный Рождественский фестиваль искусств открылся в Новосибирске
7 декабря 2025
Русский поэт Райнер Мария Рильке
6 декабря 2025
"Пролетая над гнездом кукушки". Дэйл Вассерман по роману Кена Кизи
5 декабря 2025
Как "Авиатор" стал любовной историей
5 декабря 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 февраля 2019 6:48

Башмет исполнил музыку, созданную нейросетью

По информации ТАСС, на Зимнем фестивале в Сочи исполнялась композиция, созданная искусственным разумом

Автор: Ревизор.ru
Фото: Павел Лисицын. РИА Новости
Фото: Павел Лисицын. РИА Новости

Мировая премьера произведения, которое создала нейронная сеть компании "Яндекс" и композитором Кузьмой Бодровым (он обработал отрывки композиции) состоялась в воскресенье на гала-концерте закрытие Международного зимнего фестиваля искусств, который прошел в Сочи.

Произведение представлял государственный симфонический оркестр "Новая Россия". Руководил им Юрий Башмет, который исполнил партию солирующего альта.

После концерта Башмет признался, что вышел на сцену, несмотря на нехорошее самочувствие. "Я целый день был в комнате, мне уколы обезболивающие делали. До последней минуты не знал - выйду или нет. Главное, что мы любим вас, и вы любите нас, и следующий фестиваль, конечно, будет", — пояснил он после концерта. Об этом сообщает ТАСС.

В основе восьмиминутного произведения лежат музыкальные линии, которые сгенерировала нейросеть. Об этом рассказал представитель "Яндекса" Александр Крайнов.

"Мы собрали все произведения в интернете, и нейросеть должна была из ничего сделать музыку, то есть нейросеть искала в этом закономерности, которые существуют; не было никакого вмешательства, машина все делала сама, в разных пропорциях смешивались произведения разных композиторов. Сейчас мы наблюдаем рождение не нового композитора, а нового инструмента для творцов", — объяснил Крайнов ТАСС.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алексей Тер-Исраелян : «Человек должен обращаться к психиатру не из страха, а за поддержкой»
Ивану Бунину 155 лет, Евгению Винокурову – 100 лет, Якову Шведову – 120 лет…
В Санкт-Петербурге представили международную Книгу "Живой огонь памяти"

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть