«Отец, Москва, труд – три кита, на которых вырос художник Игорь Новиков»
16 сентября 2026
"Дыра" в прошлое
16 сентября 2026
Триумф постиронии в театре "Шалом"
15 сентября 2026
Фестиваль, посвящённый 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича…
15 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2016 18:07

Большой Гостиный двор в Петербурге отреставрируют для использования

Автор: Ревизор.ru
Фото: tourprom.ru
Фото: tourprom.ru

В Санкт-Петербурге объект культурного наследия федерального значения отреставрируют для современного использования. Концепция развития, реставрации и приспособления зданий одобрена еще два года назад, теперь же готовы архитектурные решения, сообщает пресс-служба администрации города.

Большой Гостиный двор – крупнейшее торговое сооружение второй половины XVIII века, его строительство началось в 1761г. Ф.Б. Растрелли. В плане двор состоит из внешнего кольца лавок и внутреннего кольца кладовых, выстроенных параллельно внешнему кольцу. Между кольцами проходит внутренняя улица. Несмотря на масштабную в течение многих лет перестройку, внутренний корпус Гостиного двора сохранил целостную архитектурно-планировочную композицию.

Проектные предложения по приспособлению Гостиного двора для современного использования учитывают сохранение предметов охраны (часть сводов, внутренние стены, лестницы и исторические фасады) и предусматривают: демонтаж всех поздних надстроек и пристроек; воссоздание исторических сквозных арочных проходов с центральным проходом по оси входной арки наружного кольца; воссоздание утраченного корпуса на участке расположения исторических секций №№ 119-127; сохранение и реставрацию фасадов с воссозданием утраченных фрагментов.

Предполагается, что в подвальных помещениях разместятся технические и подсобные помещения, складские и бытовые помещения. На 1-м этаже: офисы, центр по медицинскому обслуживанию, выставочный зал, два ресторана, детское кафе. На 2-м этаже: универсальный зал на 450 мест с холлом, выставочный зал, офисы. На 3-м и 4-м этажах: номера гостиницы, технические и подсобные помещения. Важной частью проекта является появление в исторической части города общественного пространства – во внутреннем дворе будет расположен сад с развлекательным комплексом.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Денис Тагинцев: В ГРАНД Театре мы совершаем революцию в танцевальной индустрии.
«Отец, Москва, труд – три кита, на которых вырос художник Игорь Новиков»
"В цветной бархат природа одета…"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть