Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2018 12:25

Борис Гребенщиков и Владимир Машков сегодня отмечают юбилеи

Борис Гребенщиков. Фото: Livelib.ru
Борис Гребенщиков. Фото: Livelib.ru

Сегодня, 27 ноября 2018 года – день круглых дат двух ярчайших представителей российской культуры.

Исполнилось 65 лет поэту и композитору Борису Борисовичу Гребенщикову, более известному как БГ. Гребенщиков – не только основатель культовой рок-группы "Аквариум" (летом 1972 года; до начала 1980-х годов группа работала в буквальном смысле "в подполье", давая редкие домашние концерты и выступления в советских городах на очень неглавных сценах), но в каком-то смысле – и всего русского рока.

БГ стоял у истоков отечественной рок-музыки, придавая ей социальное звучание и пытаясь распространить эту культуру. В 1977 году он основал самиздатский музыкальный журнал "Рокси". В следующем году записал вместе с другой легендой русского рока Майком Науменко альбом "Все братья — сёстры". Принял участие в первом Тбилисском рок-фестивале в марте 1980 года, за что его исключили из комсомола и выгнали из НИИ социологии, где будущая звезда трудилась младшим научным сотрудником.

С начала 1980-х БГ делал "самиздатовские", но полноценные музыкальные альбомы. С "Синего альбома" "Аквариума" начиналась дискография русского рока. БГ помог выйти и первому альбому тогда еще никому особо не известной группы "Кино" – "45". Группа "Аквариум" стала членом Ленинградского рок-клуба и участвовала в первых пяти его фестивалях.

С перестройки положение БГ в отечественной культуре круто изменилось: он был уже не маргинал, а звезда первой величины. В таком положении музыкант заслуженно пребывает и сейчас. О вкладе БГ в российскую рок-музыку и поэзию можно писать диссертации (что и делается).

Владимир Машков. Фото: kino-teatr.ru

55 лет сегодня отметил замечательный актер, режиссер кино и театра, сценарист, продюсер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова (бывшей "Табакерки") Владимир Львович Машков. С 2010 года Владимир Машков носит почетное звание Народного артиста Российской Федерации. Он - лауреат премий авторитетных премий "Ника" (дважды), "Золотой орёл" (также два раза), "ТЭФИ", создатель десятков запоминающихся, характерных, неповторимых образов российского кино и телевидения.

С юбилеями Бориса Гребенщикова и Владимира Машкова поздравил Президент России Владимир Путин, сообщает РБК. Поздравительные телеграммы опубликованы сегодня на сайте Кремля.

Поздравляя Бориса Гребенщикова, Владимир Путин отметил его всегда особый творческий путь и любовь миллионов поклонников, которые ценят по достоинству самобытные произведения лидера группы "Аквариум".

Владимира Машкова российский лидер назвал самобытным и многогранным талантом и оценил по достоинству его увлеченность любимым делом, которая помогла артисту состояться в различных творческих специальностях и успешно реализовать неординарные актерские и режиссерские проекты.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляров и желает им неиссякаемого вдохновения, полета мысли и новых перспективных работ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть