"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2018 12:25

Борис Гребенщиков и Владимир Машков сегодня отмечают юбилеи

Борис Гребенщиков. Фото: Livelib.ru
Борис Гребенщиков. Фото: Livelib.ru

Сегодня, 27 ноября 2018 года – день круглых дат двух ярчайших представителей российской культуры.

Исполнилось 65 лет поэту и композитору Борису Борисовичу Гребенщикову, более известному как БГ. Гребенщиков – не только основатель культовой рок-группы "Аквариум" (летом 1972 года; до начала 1980-х годов группа работала в буквальном смысле "в подполье", давая редкие домашние концерты и выступления в советских городах на очень неглавных сценах), но в каком-то смысле – и всего русского рока.

БГ стоял у истоков отечественной рок-музыки, придавая ей социальное звучание и пытаясь распространить эту культуру. В 1977 году он основал самиздатский музыкальный журнал "Рокси". В следующем году записал вместе с другой легендой русского рока Майком Науменко альбом "Все братья — сёстры". Принял участие в первом Тбилисском рок-фестивале в марте 1980 года, за что его исключили из комсомола и выгнали из НИИ социологии, где будущая звезда трудилась младшим научным сотрудником.

С начала 1980-х БГ делал "самиздатовские", но полноценные музыкальные альбомы. С "Синего альбома" "Аквариума" начиналась дискография русского рока. БГ помог выйти и первому альбому тогда еще никому особо не известной группы "Кино" – "45". Группа "Аквариум" стала членом Ленинградского рок-клуба и участвовала в первых пяти его фестивалях.

С перестройки положение БГ в отечественной культуре круто изменилось: он был уже не маргинал, а звезда первой величины. В таком положении музыкант заслуженно пребывает и сейчас. О вкладе БГ в российскую рок-музыку и поэзию можно писать диссертации (что и делается).

Владимир Машков. Фото: kino-teatr.ru

55 лет сегодня отметил замечательный актер, режиссер кино и театра, сценарист, продюсер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова (бывшей "Табакерки") Владимир Львович Машков. С 2010 года Владимир Машков носит почетное звание Народного артиста Российской Федерации. Он - лауреат премий авторитетных премий "Ника" (дважды), "Золотой орёл" (также два раза), "ТЭФИ", создатель десятков запоминающихся, характерных, неповторимых образов российского кино и телевидения.

С юбилеями Бориса Гребенщикова и Владимира Машкова поздравил Президент России Владимир Путин, сообщает РБК. Поздравительные телеграммы опубликованы сегодня на сайте Кремля.

Поздравляя Бориса Гребенщикова, Владимир Путин отметил его всегда особый творческий путь и любовь миллионов поклонников, которые ценят по достоинству самобытные произведения лидера группы "Аквариум".

Владимира Машкова российский лидер назвал самобытным и многогранным талантом и оценил по достоинству его увлеченность любимым делом, которая помогла артисту состояться в различных творческих специальностях и успешно реализовать неординарные актерские и режиссерские проекты.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляров и желает им неиссякаемого вдохновения, полета мысли и новых перспективных работ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть