Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
24 апреля 2025
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
24 апреля 2025
"Наступит лето": между атмосферой и монотонностью
24 апреля 2025
Братская без света и тепла
24 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 ноября 2016 16:23

Бюст поэта-фронтовика Михаила Дудина откроют в Иванове

Автор: Ревизор.ru
Фото: myshared.ru
Фото: myshared.ru

В Иванове в Литературном сквере установят бюст поэта-фронтовика Михаила Дудина. Решение принято в связи с празднованием 100-летия со дня рождения поэта — переводчика, видного культурного и общественного деятеля, Героя соцтруда, лауреата государственных премий СССР и РСФСР, автора более 70 книг, сообщает пресс-служба мэрии.

На стихи Михаила Дудина звучат песни в кинофильмах "Укротительница тигров" и "Максим Перепелица", написана кантата Юрия Левитина "Вечерние песни" и песни других композиторов (в том числе Давида Тухманова, Андрея Петрова и Юрия Антонова)

Торжественное открытие бюста состоится 18 ноября в 10.30, это будет уже третий бюст, посвященный ивановским поэтам-фронтовикам. Бюст Дудина будет соседствовать с бюстами Николая Майорова и Алексея Лебедева.

Выполнил бюст Михаила Дудина ивановский скульптор Владимир Острижнов — в числе его работ памятник Серафиму Саровскому в Московском микрорайоне города Иванова, памятник художнику Федорову в городе Плесе. Бюст был отлит в бронзе в творческой мастерской в Жуковском — достаточно популярной у скульпторов. Там, например, был отлит памятник полку Нормандии-Неман.

Бюст Дудина весит 108 кг, постамент выполнен из гранита, высота — 2,5 метра, на обратной стороне числятся регалии поэта. Изготовлен памятник был за счет благотворительных взносов. Деньги перечислили депутат Ивановской городской Думы Николай Натурин, а также предприниматели Сергей Звонов и Николай Кисляков.

На открытие бюста Михаила Дудина приглашены брат поэта Юрий и внук поэта, проживающий в настоящее время в Санкт-Петербурге, Андрей Кочнев.
 
Справка "Ревизора.ru":
 
Михаил Дудин родился 20 ноября 1916 года в деревне Клевнево (Фурмановский район) в семье крестьян. Михаил Александрович окончил Ивановскую текстильную фабрику-школу, учился на вечернем отделении Ивановского педагогического института, работал в местной газете. С 1934 года он начал печататься в средствах массовой информации, первый сборник его стихов вышел в 1940 году в Иванове.

С 1939 года Михаил Дудин служил на фронте, участвовал в Финской войне, в Великой Отечественной войне, с 1942 года работал во фронтовых газетах, в том числе в осаждённом нацистами Ленинграде. Во время войны вышли сборники стихов "Фляга", "Военная Нева", "Дорога гвардии", "Костёр на перекрестке". В послевоенные годы опубликованы книги «Считайте меня коммунистом» (1950), "Мосты. Стихи из Европы" (1958), "До востребования" (1963).

После фронта М.А. Дудин более 20 лет работал в ленинградском Комитете защиты мира. По его инициативе вокруг Ленинграда создан "Зелёный пояс Славы", музей обороны Ханко, проводились мероприятия по увековечиванию памяти о войне. Он является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище, эпитафии на братской могиле Серафимовского кладбища, на монументе "Героическим защитникам Ленинграда" на площади Победы и др. Гонорар за книгу стихов, переводов и эссе "Земля обетованная", изданную в 1989 году в Ереване, поэт передал жертвам землетрясения в Армении.

Умер Михаил Александрович в 1993 году в Санкт-Петербурге, похоронен в деревне Вязовское Фурмановского района.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
Анастасия Романова: «Когда зритель ждет — это успех!»

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть