Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 мая 2019 8:57

День города в Нижнем Новгороде перенесли на август

Автор: Ревизор.ru
Фото: Надежда Кей
Фото: Надежда Кей

Дату празднования Дня города в Нижнем Новгороде перенесли на третью субботу августа. Ранее он отмечался 12 июня. Соответствующее решение приняли депутаты городской думы на майском заседании.

Накануне состоялись публичные слушания, в ходе которых большинство жителей поддержали предложение о переносе даты. Ранее прошел круглый стол с участием историков, архивистов, экскурсоводов и представителей общественности. Все они сошлись во мнении, что Нижнему Новгороду нужен собственный праздник, который не стоит объединять с Днем России. Было высказано несколько предложений по поводу выбора новой даты. В частности, прозвучали высказывания отмечать День города в сентябре, как это было до 2014 года, а также в мае.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов отметил, что если взять за основу время создания города, то праздник должен отмечаться именно в августе несмотря на то, что в летописи упоминается только год основания, а день и месяц не указаны. Тем не менее, есть сведения об освящении главного храма — собора во имя Спаса Преображения.

«По древнерусской традиции момент наречения города происходил во время литургии освящения главного храма, когда читалась градозданная молитва. В этот момент впервые произносилось его название. Изначально наш город был  Новгородом на устье Оки, Нижним он стал в 14 веке. Освящение произошло в праздник Преображения, то есть, 6 августа по старому стилю или 19 августа по новому», - объяснил Пудалов.

Большинство участников одобрили инициативу, а гордума внесла соответствующие изменения в устав города. Таким образом, в 2019 году праздник выпадет на 17 августа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть