Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 октября 2016 18:22

"Дни Бахрушинского музея" открываются в Хакасии

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры РФ
Фото: Минкультуры РФ

В Хакасии открываются Дни Бахрушинского музея. Они приурочены у 122-летию музея и 85-летию национального краеведческого музея имени Кызласова, сообщает пресс-служба минкультуры РФ.

В основе экспозиции – 39 театральных кукол из фонда детских и кукольных театров Бахрушинского музея, героев русских народных, восточных и зарубежных сказок. Часть кукол выполнена знаменитыми мастерами Иваном Ефимовым, Ниной Симонович-Ефимовой и соратником Сергея Образцова Борисом Тузлуковым.

Музей привёз в Абакан и уникальный рождественский вертеп работы художника-кукольника Виктора Назарити. В рамках выставки, у вертепа, пройдут мастер-классы "Театр за семейным столом "Вертепное рождество" для школьников 7-10 лет и их родителей. В городах Хакасии – Черногорске и Саяногорске — сотрудники музея вместе с детьми будут читать сказки и создавать сценические костюмы для сказочных персонажей.

26 октября эксперты Бахрушинского музея прочитают курс лекций для хакасских коллег.

27 октября в Хакасском национальном театре кукол "Сказка" состоится церемония передачи книг Бахрушинского музея и издательств-партнёров проекта библиотекам Хакасии. Мероприятие пройдёт в преддверии вручения III Премии "Театральный роман", организованной Бахрушинским музеем два года назад при поддержке Попечительского совета под председательством бизнесмена Хуго Эрикссена. Всего Бахрушинский музей передаст в библиотечный фонд Хакасии 2 860 книг.

Плодотворное сотрудничество Бахрушинского музея с Хакасией осуществляется в рамках подписанного в 2012 году Соглашения между музеем и Правительством Республики.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть