Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 февраля 2019 3:15

“Древние мотивы в русской вышивке” откроются в Новосибирске

На сайте Новосибирского государственного областного Дома народного творчества сообщается, что в феврале здесь откроется выставка "Древние мотивы в русской вышивке"

Фото: сайт Новосибирского государственного областного Дома народного творчества
Фото: сайт Новосибирского государственного областного Дома народного творчества

Экспозиция работ Лидии Поляковой откроется 6 февраля в 15: 00 часов в выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества.

Лидия Полякова уже много лет изучает древние орнаменты. В старинных текстах сказано, что в орнаментах заключается сила, которая дает человеку власть, богатство, процветание и долголетие.

На выставке будут представлены около 30 изделий. Это и воротники, и манжеты в технике игольного кружева, и предметы одежды, и наволочка 19 века, и скатерть, женский погребальный костюм, несколько вышитых картины. Помимо работ автора посетители увидят настоящие старинные предметы: полотенца ручной работы, ажурные салфетки.

В коллекции Лидии Поляковой сегодня находятся десятки изделий, и ни одно из них не похоже на другое. В своем буклете "Древние мотивы в русской вышивке" автор делится обзором открытий, гипотез ученых, которые занимаются исследованиями жизни, культуры и мировоззрения наших предков. Также там есть собственные трактовки Поляковой  некоторых узоров древнерусской вышивки. Эта информация сообщается на сайте площадки выставки.

Автор выставки является экспертом по народной вышивке, как указано на сайте Дома народного творчества. Она экономист по образованию, но закончила школу ручной художественной вышивки во время работы в СО РАН. По ее инициативе создали клуб "Чудо-вышивка", где изучали вышивку с уклоном в сторону именно русской, древнерусской вышивки. Сначала с вышивкой знакомились по музейным образцам, которые хранились в этнографическом музее СО РАН. А позже решили поехать по музеям страны, уделяя внимание этнографии и знакомству с фольклором.

Выставка продлится до 28 февраля. А 9 и 16 февраля всех желающих приглашают на творческие встречи с автором.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть