"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 января 2020 11:39

Горно-Алтайск празднует 150-летие со дня рождения художника Григория Чорос-Гуркина

Мероприятия, посвященные памятной дате, начнутся в столице Республики Алтай в ближайшие дни.

Автор: Ревизор.ru
Фото: knp-ra.ru
Фото: knp-ra.ru
В 2020 году Республика Алтай  празднует 150-летний юбилей своего выдающегося земляка Григория Ивановича Чорос-Гуркина, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью.

В честь дня рождения художника в ближайшее воскресенье, 12 января 2020 года, в столице региона Горно-Алтайске запланированы торжественные мероприятия.

В 12.00 начнется торжественный митинг у памятника Г.И. Чорос-Гуркину.

В 14.00 состоится вручение ежегодной общественной премии очередному патриоту Алтая, внесшему значительный вклад в развитие республики. Премия формируется с помощью Некоммерческого фонда им. Г.И. Чорос-Гуркина и редакции газеты "Алтайдын Чолмоны", а также добровольцев из числа жителей республики.

 В 17.00 в Национальном драматическом театре  им. П.В. Кучияк состоится спектакль "Восхождение на Хан-Алтай".

Григорий Чорос-Гуркин –  один из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири. Он был учеником Ивана Шишкина и в своем творчестве соединил традицию эпического пейзажа с веяниями модернизма: писал горные и лесные виды Алтая. Также Чорос-Гуркин писал стихотворения в прозе и этнографические очерки.

Григорий Чорос-Гуркин занимался и общественно-политической деятельностью. В годы гражданской войны он возглавлял независимое горно-алтайское правительство, был инициатором создания алтайской автономии, открытия школ и медпунктов для коренного населения. В 1937 году Григория Чорос-Гуркина расстреляли по обвинению в контрреволюционной повстанческой деятельности в пользу Японии, его произведения были запрещены. Реабилитировали художника только в 1956 году.

В селе Анос Чемальского района находится музей-усадьба художника. Сюда приезжают на плэнер живописцы со всей страны, а также искусствоведы. Сейчас воплощается в жизнь проект по воссозданию исторического облика усадьбы Григория Чорос-Гуркина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
«Я хоть немного поспособствовал»: Юрий Антонов рассказал, как помог Александру Лукашенко стать президентом
Вчера 23:14
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
Вчера 12:13
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Вчера 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
11 июля 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
11 июля 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
11 июля 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть