Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2019 12:27

История советского кино ушла в московское метро

В рамках действия проекта "Привет, Москва!" на платформах и переходах 115 станций столичной подземки разместили 400 киноплакатов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Плакаты изображают улицы и здания Москвы, показанные в культовых советских и российских кинофильмах, адреса, связанные с сюжетами тех или иных знаменитых картин. Плакатами украшены интерьеры станций "Маяковская", "Китай-город", "Пушкинская", "Тверская", "Таганская" и др., где неподалеку проходили киносъемки.

Также в рамках проекта на экранах в поездах метро транслируются видеоклипы, посвященные истории создания легендарных фильмов "Александр Невский", "Иван Васильевич меняет профессию" и др. Каждый мини-фильм длится полторы минуты или меньше, а всего в поездах показывают 50 просветительских роликов.

Об этом рассказывает офоциальный портал мэра Москвы со слов руководителя проекта "Привет, Москва!" Оксаны Бондаренко.

По ее словам, один постер посвящен картине "Берегись автомобиля", другой – "Служебному роману", третий – "Духless'у" и так до бесконечности. В плакатах изложены факты из области москвоведения: в каком районе города снимали "Напарника" Леонида Гайдая, где Никита Михалкова спел на эскалаторе "А я иду, шагаю по Москве", какая станция стала рекордсменом по числу снятых на ней фильмов и многое другое.

Проект начат Московским метрополитеном в ноябре 2018 года. В рамках "Привет, Москва!" предусмотрено четыре информационных блока: "Москва историческая", "Москва кинематографическая", "Москва музыкальная" и "Москва литературная и театральная". Материалы для плакатов и роликов подготовили историки, москвоведы и искусствоведы. Первый этап – "Москва кинематографическая". В ходе него размещено 150 киноплакатов в вагонах 30 поездов Сокольнической линии.

"Привет, Москва!" - не единственный просветительский проект метро. На станции "Рассказовка" действует виртуальная библиотека с QR-кодами для скачивания текстов классиков русской и мировой литературы. Минувшей осенью такие же онлайн-библиотеки появились на станциях "Чеховская", "Достоевская" и "Библиотека имени Ленина", а в начале декабря — на станции "Пушкинская", оформленная как мозаичное панно с портретом поэта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть