"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 февраля 2017 12:02

Иваново вошёл в десятку лучших городов, которые стоит посетить на масленицу

Автор: Ревизор.ru
Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Город Иваново вошёл в десятку городов, куда стоит приехать на Масленицу. Об этом сообщает областной департамент культуры и туризма.

В списке городов также Ярославль, Кострома, Владимир, Великий Новгород, Калуга, Тверь, Тула, Рязань, Липецк. Составлен рейтинг одним из популярных сервисов поиска отелей. В его основе — данные броней отелей для проживания с 20 по 26 февраля.

В Ивановской области на масленичную неделю запланировано множество ярких и праздничных гуляний. Городские парки культуры и отдыха в это воскресенье, 26 февраля приглашают к участию в развлекательных программах гостей и жителей города, которых ждут веселые забавы, семейные игры, хороводы, песни, пляски, блины и сжигание чучела зимы. В парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года праздничные гулянья начнутся в 10.00, в парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова в 12.00, в парке Харинка в 12.30.

26 февраля в 12.00 в Дмитриевском сельском поселении состоятся театрализованные представления: «Заждались мы Весны, все на проводы Зимы!», «На Масленицу не зевай – гостей встречай», «Масленица идёт, блин да мёд несёт», а в Сосневском сельском поселении на это время запланирован фольклорный праздник «Проводы русской зимы». Гостей ждут представления, чаепития и русские забавы.

В Кохме в прощеное воскресенье, на площади перед Дворцом культуры состоится представление под названием «Широкая масленица». Силою будут меряться Зима с Весной, вместе с веселым Петрушкой они будут песни петь и танцевать. Жителей и гостей города ждет перетягивание каната, бой мешками и банными вениками, современный флеш-моб, сладкие петушки на палочке и разнообразные призы, выступление творческих коллективов Дворца культуры, детской школы искусств городского округа Кохма, забавные аттракционы, веселые конкурсы, хороводы, ярмарка.

25 февраля в 10.00 в Палехе на Базарной площади состоятся традиционные народные гуляния. В программе мероприятия: музыкально-театрализованное представление, выступление народного ансамбля русской песни «Злата Русь» и творческих коллективов района, а также спортивные состязания, игры и конкурсы — лазание на столб, веселые старты для детей, перетягивание каната, гиревой спорт и другие народные забавы.

В Родниках на площади им. Ленина масленичные гулянья пройдут под названием «Проводы зимы «масленица идёт, блин да мёд несёт!» 26 февраля в 10.00. В программе скоморошьи потешки, масленичные игры, ярмарочные увеселения и угощения, лазание на масленичном столбе, где главным призом традиционно станет живой петух и многое другое.

Гуляние «Масленицу встречаем блинами угощаем» запланировано и на городской площади Гаврилово-Посадского района 26 февраля в 11.00. Гости смогут принять участие в обрядовых действиях, в традиционных народных играх и забавах, в хороводах, услышать залихватские масленичные частушки, отведать румяных блинов, посмотреть театрализованное представление «Удалая Масленица, здравствуй!». Главным событием станет прибытие богатырей на Владимирских тяжеловозах.

Во время праздника можно будет посетить Гаврилово-Посадский краеведческий музей, выставку народных изделий Центра русского народного творчества, а также мастер-класс по изготовлению куклы «Посадской Маслёнки».
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть