Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025
Подведены итоги XIX международного фестиваля «Зеркало»
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2018 12:00

Изобретение сибирских ученых обнаружило советский плагиат в "Фантастических тварях-2"

Автор: Ревизор.ru
Кадр из мультфильма "Тайна третьей планеты"
Кадр из мультфильма "Тайна третьей планеты"

Разработка ученых из Республики Тыва — программный комплекс "Антиплагиатор" — показала подозрительное сходство сюжетов фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" и советской фантастической классики – произведений Кира Булычева.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пояснения заместителя директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгения Гарина "Российской газете".

По данным издания, программа тувинцев показала ряд совпадений с фильмами о приключениях героини Булычева Алисы Селезневой: "Гостья из будущего" 1985 года, "Лиловый шар" 1987 года и мультфильмом "Тайна третьей планеты". Их ученые назвали заимствованиями.  

Сюжеты обоих фильмов по книге Джоан Роулинг "Фантастические звери и места их обитания" (кстати, сценарии написала она же) строятся вокруг "плохих парней", способных менять внешность и мечтающих подчинить себе весь мир, отметил Гарин. Себе в поддержку злодеи используют магические артефакты. Им противостоят добрые волшебники.

Артефактом в "Гостье из будущего" был читающий мысли прибор миелофон. По мнению ученых, в "Фантастических тварях-2" его функция досталась персонажу-телепату Куини.

Ученые заметили и эпизодические сходства сюжетов двух фильмов, советского и производства Warner Bros. Так, сцена побега Грин-де-Вальда весьма похожа на сцену погони на флипперах в "Гостье из будущего". В обоих случаях кто-то падает в воду и терпит укус водяного дракона.

Ранее тот же "Антиплагиатор" показал 90-процентное сходство сюжета первых "Фантастических тварей" с сюжетом мультика "Тайна третьей планеты".

В целом, по мнению сибиряков, сага о "Фантастических тварях" основана на творчестве Кира Булычева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть