Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 ноября 2018 12:23

Калининградцы нашли много ошибок в сериале "Желтый глаз тигра"

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сериала "Желтый глаз тигра"
Кадр из сериала "Желтый глаз тигра"

Корреспондент калининградского портала "Клопс" Александр Адерихин проанализировал идущий на Первом канале сериал "Желтый глаз тигра", посвященный "янтарной мафии", и нашел ответ на вопрос, почему жители города критикуют эту работу.

Дело в том, что действие нового сериала "Жёлтый глаз тигра" происходит в Калининградской области, которая весьма узнаваема, но вместе с тем показана недостоверно, уточняет издание. По словам автора, нахождение всевозможных "косяков" в картине стало за считанные дни прямо-таки народной забавой калининградцев.

Одной из ошибок называется то, что Кафедральный собор с могилой Канта выглядит отреставрированным в условных 1990-х, когда происходят события фильма, что на деле было сделано позже.

Большинство неправильностей связано с географией местности. Так, в первой же серии герои ходят по дюнам и ловят в море куски янтаря на пляже, которые потом продают барыгам в городских гаражах. Предполагается, что все это – в Калининграде. Тогда как в городе моря нет и близко! Морские сцены сняты в разных местах области и смонтированы, чтобы произвести впечатление непрерывного действия в одном месте.

Главным "косяком" сериала на портале называют неправильное отражение технологии добычи янтаря из "пятна" – огромного клубка водорослей, поднятых штормом. Из них янтарные куски "выпутывали" еще на заре цивилизации. Но показан этот народный калининградский спорт с нарушениями. Как уточняет автор, ловцы янтаря стоят в воде не поодиночке, а группами; камни складывают в "малявки" — сетчатые мешки на груди; беспокоить ловцов считается неприличным, как и светить в их добычу фонарями. Эффект желтого свечения, подобного тигриному глазу, дает не обычный, а лишь ультрафиолетовый фонарь. На суше янтарь добывают из глубоких ям, и это чрезвычайно опасно – грунт может засыпать человека в считанные секунды. Полицейские часто устраивают рейды за незаконными "копателями". И так далее.

Автор также поясняет, что нелегальная добыча янтаря в Калининграде очень распространена в связи с трудностями с работой. Это трудное и опасное дело имеет собственную мифологию, порой захватывающую, которую не учли авторы сценария "Желтого глаза тигра".

Однако, резюмирует аналитик, к сериалу не стоит относиться как к хронике. Этот остросюжетный фильм делался для зрителей всех российских регионов, кроме самого западного, и в целом комплиментарен для жителей области, а особенно – для сотрудников ее правоохранительных органов, которые выведены безупречно смелыми и честными.

Важно и то, что Калининградская область стремится стать российским Голливудом, пишет портал со ссылкой на слова министра туризма и культуры региона Андрея Ермака. Первый шаг к этому уже сделан.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть