Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 августа 2016 12:22

Калягин примерит роль Хлестакова

29 августа состоялся сбор труппы "Et Cetera" – театра под руководством Александра Калягина

Фото: Валерия Волокова
Фото: Валерия Волокова
Фото: Валерия Волокова
1/3
Фото: Валерия Волокова
Фото: Валерия Волокова
Фото: Валерия Волокова

Набравшиеся сил после отдыха актёры и режиссёры собрались в театре, чтобы обсудить планы на предстоящий предъюбилейный 24 сезон.

Александр Калягин начал свою речь с поздравления народной артистки России Татьяны Владимировой с днём рождения. Худрук отметил, что этот сезон должен стать особенно счастливым для актрисы, ведь она исполнит главную роль в спектакле "Миссис Лев" по пьесе Сергея Коковкина.

В этом сезоне в труппе театра пополнение. В неё вошли талантливые молодые актёры: Мария Милешкина и Кирилл Ковбас (РАТИ-ГИТИС, мастерская Л. Хейфеца), Глеб Данилов (РАТИ-ГИТИС, мастерская В. Андреева), Евгения Вайс и Евгений Шевченко (ВТУ им. М. Щукина, мастерская В. Коршунова). Художественный руководитель поздравил ребят с новым этапом в жизни и пожелал им продуктивной работы.

Театр продолжает репетиции над одной из главных премьер сезона – спектакля "Ревизор" по Н. В. Гоголю, режиссёром которого является Роберт Стуруа. Роль Хлестакова, кстати, досталась самому Александру Калягину, а Городничего сыграет ученик художественного руководителя Александр Лазарев.

13-14 сентября ожидается премьера спектакля "Лодочник", который поставил Иван Косичкин по пьесе талантливого драматурга Анны Яблонской. Ещё один новый спектакль в копилке премьер – это "Лицо", где режиссёром выступит драматург Александр Галин. Владимир Скворцов ведёт работу над пьесой Коковкина "Миссис Лев", в которой, напомним, главную роль исполнит Татьяна Владимирова. 

С большим удовольствием Калягин представил труппе известного режиссёра Александра Морфова, который уже ставил в театре такие спектакли, как "Дон Кихот" и "Король Убю", получивший золотую маску. Александр Морфов – режиссёр, чьи постановки идут не только в России, но и по всему миру. Он родился в Болгарии, в городе Ямбол, получил образование по двум специальностям: режиссёр драматического и кукольного театра, режиссёр кино.

Под общую радость и овации актёров, худрук рассказал о том, что планируется постановка спектакля "Декамерон" по роману Д. Боккаччо Александром Морфовым, репетиции которого начнутся в апреле. 

Калягин не раз подчеркнул, что следующий сезон будет юбилейным, а значит театр планирует совершенствовать свой репертуар. В октябре приезжает Григорий Козлов, который вызвался ставить пьесу, название которой обсуждается. Также ведутся переговоры с Адольфом Шапиро (спустя целых 10 лет), ставившим в своё время спектакль "451 по Фаренгейту" по роману-антиутопии Рэя Брэдбери. 

Спектакль "Наш Чехов" в скором времени примет участие в двух фестивалях: "ПостЕфремовское пространство" (Мелихово) и "Подмосковные вечера" (Мытищи). Давид Смелянский поделился планами на гастрольный тур: труппа выедет в город Калининград со спектаклем "Надежда, вера и любовь…", затем в Белгород с "Сердце не камень" по А. Н. Островскому. В конце сезона в рамках программы "Большие гастроли" театр выедет в Хабаровск, Биробиджан и Комсомольск-на-Амуре, а летом на Кубу.

Александр Калягин завершил свою речь словами о том, что нужно слышать и видеть, чем люди живут и дышат, а также затронул вопросы созвучия и необходимости "Et Cetera" нынешнему времени, отмечая то, что нужно поднимать мастерство. 

"Нужны ли мы сегодня, нужны ли мы этому времени – этот вопрос всё время должен звучать. Вы выходите на сцену и надо любить зрителей. Они могли пойти в другие театры, но зачем-то пришли к вам. Время спектакля не должно пройти для них бесследно".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть