Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 декабря 2019 12:32

Картина Чимабуэ из кухни стала национальным достоянием Франции

Шедевр "Осмеяние Христа", обнаруженный в частном доме, в октябре ушел с аукциона за рекордную цену свыше 24 миллионов евро, но теперь сделка не состоится.

Автор: Ревизор.ru
"Осмеяние Христа" Чимабуэ. Фото: REUTERS
"Осмеяние Христа" Чимабуэ. Фото: REUTERS
Министерство культуры Франции признало национальным достоянием шедевр итальянского художника Ченни ди Пепо (Чимабуэ) (1240-1302) - картину "Осмеяние Христа", написанный около 1280 года.

Картина была продана в октябре на аукционе за сумму в 24,18 миллиона евро - и стала самой дорогой из работ художников до 1500 года. Она заняла седьмое место в мировом рейтинге самых дорогостоящих произведений, во главе которого "Спаситель мира" Леонардо да Винчи", проданный за 450 миллионов долларов. Но теперь министр культуры Франции Франк Риестер отказал в выдаче экспортного сертификата для этой работы. Как гласит пресс-релиз Минкультуры, министр присвоил полотну статус национального достояния на период 30 месяцев с момента получения соответствующего уведомления владельцем картины.

Тем самым государство обязывают в ближайшие 2,5 года изыскать средства, выкупить работу и передать в одну из национальных коллекций. В Лувре уже есть одна картина Чимабуэ – "Мадонна с учениками", написанная предположительно в том же году. Минкульт полагается на результаты оценки подлинности, сделанной на аукционе.

Картина "Осмеяние Христа" написана на доске из тополя размерами немногим более 25 на 20 сантиметров. По мнению экспертов, это часть диптиха 1280 года "Страсти Христовы" из восьми элементов аналогичных размеров. До сего дня было известно о местоположении двух из них - "Бичевание Христа" находится в Нью-Йорке, "Богородица на троне с младенцем и двумя ангелами" – в Лондонской национальной галерее.

Раритет много лет висел в доме у пожилой жительницы города Компьень… на кухне рядом с нагревателем. Старушка считала его заурядной религиозной картинкой. Но перед продажей дома все же решила показать картинку экспертам. Результат был ошеломительным.

Чимабуэ – один из главных мастеров итальянской живописи периода проторенессанса. Он был одним из лидеров обновления "итальянского" стиля в сторону отхода от канонических византийских образцов. Чимабуэ ввел в изображение перспективу и сделал божественных персонажей более "человеческими".

Немногие сохранившиеся произведения Чимабуэ находятся в экспозициях Лувра, Лондонской национальной галереи, Национальной галереи в Вашингтоне, флорентийской Галереи Уффици. Они крайне редко появляются на аукционах. Случай в Париже - первый за 12 лет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть