Конфликтная ситуация возникла после поста певицы и актрисы Мириам Сехон в ее Facebook. Женщина рассказала, что привела на выставку "Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа" свою 11-летнюю дочь, а кассир в разговоре с ней и в присутствии ребенка назвала "отвратительными" работы из экспозиции картины.
Директор ГМИИ им. Пушкина оставила под постом комментарий о том, что кассир, конечно, будет уволена, так как подобные действия разрушают атмосферу Пушкинского музея.
Впрочем, потом Марина Лошак слегка смягчилась. Вчера, 8 апреля, она сообщила журналистам о намерении сперва побеседовать с кассиром. Она назвала свой первый порыв эмоциональным, но оправданным, но теперь она хочет понять мотивацию сотрудницы. Лошак добавила, что заменит кассира, если беседа ни к чему не приведет.
По словам Марины Лошак, люди, являющиеся частью музея, не вправе действовать неосмысленно.
Сегодня, 9 апреля, пресс-служба ГМИИ им. А.Пушкина сообщила, что руководство провело беседу с кассиршей, и последнюю решили не увольнять, ограничившись "воспитательным" разговором.
Напомним, в экспозицию "Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа" входят 80 живописных и графических работ Франка Ауэрбаха, Фрэнсиса Бэкона, Р. Б. Китая, Леона Коссофа, Люсьена Фрейда и Майкла Эндрюса – основных представителей Лондонской школы. Термин "Лондонская школа" придумал и ввел в оборот художник Р. Б. Китай в 1976 году для обозначения ряда своих коллег, которые в противовес абстракционизму и концептуализму развивали фигуративную живопись – центром их работ была человеческая фигура.