1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 января 2019 10:36

Клад Романовых миллионной стоимости обнаружен в Ташкенте

По предварительным данным, ценности, найденные в подвале одного из старинных ташкентских домов, являются вещами из особняка великого князя Николая Константиновича Романова, считавшимися утраченными 80 лет назад.

Автор: Ревизор.ru
Дворец-резиденция Романовых в Ташкенте. Фото: ОК.ру
Дворец-резиденция Романовых в Ташкенте. Фото: ОК.ру
О сенсационной находке пишет Коммерсантъ со ссылкой на узбекский новостной сайт kun.uz. По данным издания, стоимость клада может превышать миллион долларов.

Найдены произведения искусства, золотые и серебряные монеты и слитки, посуда, старинные иконы, сообщает издание. Точное количество обнаруженных предметов и какие они конкретно, пока не разглашается. Однако известно, что ценности взяты под государственную охрану как исторический памятник. На месте обнаружения клада продолжаются поиски.

Находки доставлены в музей, откуда в ближайшее время часть из них передадут специальной лаборатории для реставрации. Сообщается, что работами займутся немецкие и польские эксперты.
 
Издание напоминает, что Николай Константинович Романов построил себе дворец-резиденцию в стиле модерн в Ташкенте в 1891 году. Этот великий князь был выслан в Туркестан решением царской семьи в 1877 году и жил здесь до своей смерти в 1918 году. Он позаботился о комфортном проживании: оборудовал дворец жилыми покоями в подвале, где в сильный зной было прохладно.

Часть собранных князем произведений искусства после революции и гражданской войны была передана в ташкентский музей, а то, что не сумели тогда найти, сочли утраченным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть