Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2018 11:23

Курица или яйцо? Сегодня - Всемирный день философии

Фото: inmoment.ru
Фото: inmoment.ru

Ежегодно в ноябре во всем мире отмечается праздник самой "заумной" из наук. В 2018 году Всемирным днем философии объявлено сегодняшнее число – 15 ноября.

Всемирный день философии (World Philosophy Day) учредили в 2002 году по инициативе ЮНЕСКО. На 33-й сессии Генеральной конференции организация объявила о праздновании Дня философии по третьим четвергам ноября. Это касается всех стран – членов ЮНЕСКО, а их на сегодня более 70.

Россия присоединилась к празднованию Всемирного дня философии в 2003 году. В нашей стране этот день заодно служит профессиональным праздником философов.

Идея праздника – поиск, нет, уже не ответа на вопрос, что было раньше, курица либо яйцо, но общей платформы, на которой можно строить благие глобальные социокультурные преобразования, а также развивать в людях философское мышление.

Главная задача Всемирного дня философии - приобщение обывателей к сокровищницам философской мысли. Каждый год празднику присваивают какую-либо тему и устраивают на эту тему лекции, дискуссии, конференции и даже концерты. Почетные участники акций Дня философии - преподаватели ВУЗов, ученые, ныне живущие философы.

В России этот день не является общегосударственным или строго профессиональным праздником. Следовательно, к его отмечанию могут присоединиться в произвольном формате все, для кого по-прежнему актуальны вопросы "Что было раньше – курица или яйцо?" или "Что было, когда ничего не было?".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть