Бах - 340!
25 марта 2025
Поющие в терновнике
25 марта 2025
Юрий Тынянов: исторический оптимизм и слоны
25 марта 2025
Фестиваль "Фонд Юрия Розума. Первые 20 лет"
24 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2018 11:23

Курица или яйцо? Сегодня - Всемирный день философии

Фото: inmoment.ru
Фото: inmoment.ru

Ежегодно в ноябре во всем мире отмечается праздник самой "заумной" из наук. В 2018 году Всемирным днем философии объявлено сегодняшнее число – 15 ноября.

Всемирный день философии (World Philosophy Day) учредили в 2002 году по инициативе ЮНЕСКО. На 33-й сессии Генеральной конференции организация объявила о праздновании Дня философии по третьим четвергам ноября. Это касается всех стран – членов ЮНЕСКО, а их на сегодня более 70.

Россия присоединилась к празднованию Всемирного дня философии в 2003 году. В нашей стране этот день заодно служит профессиональным праздником философов.

Идея праздника – поиск, нет, уже не ответа на вопрос, что было раньше, курица либо яйцо, но общей платформы, на которой можно строить благие глобальные социокультурные преобразования, а также развивать в людях философское мышление.

Главная задача Всемирного дня философии - приобщение обывателей к сокровищницам философской мысли. Каждый год празднику присваивают какую-либо тему и устраивают на эту тему лекции, дискуссии, конференции и даже концерты. Почетные участники акций Дня философии - преподаватели ВУЗов, ученые, ныне живущие философы.

В России этот день не является общегосударственным или строго профессиональным праздником. Следовательно, к его отмечанию могут присоединиться в произвольном формате все, для кого по-прежнему актуальны вопросы "Что было раньше – курица или яйцо?" или "Что было, когда ничего не было?".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Бах - 340!
Юрий Тынянов: исторический оптимизм и слоны
Поющие в терновнике

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть