Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 ноября 2016 14:29

Квесты, экскурсии и выставки ждут жителей Подмосковья в "Ночь искусств"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры Московской области
Фото: Минкультуры Московской области

В Подмосковье в “Ночь искусств” будут работать свыше трех десятков учреждений культуры. Посетителей ждут концерты и выставки, бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям и различные мастер-классы, театральные постановки и интерактивные занятия, показы художественных фильмов, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

Посетителей Серпуховского историко-художественного музея ждет квест “Не пропусти шедевр”, который поможет по-новому взглянуть на полотна выдающихся живописцев В. Маковского, И. Прянишникова, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Васнецова, В. Поленова и других. Подготовлены театральная композиция “Несколько страниц из жизни И.К. Айвазовского”, посвященная творчеству великого мариниста, мастер-классы “Филимоновский петушок”, “Сказочная гжель” и творческое задание “Чудо-самовар”.

В литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова “Мелихово” гостей угостят чаем с пирогами, организуют экскурсии, покажут фильмы по рассказам великого русского писателя и спектакль “Вежливые люди” в исполнении актеров Мелиховского театра “Чеховская Студия”.

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина предложит посетителям обзорные экскурсии по усадьбе Вязёмы, концерт “Исторические танцы разных эпох” из цикла “Музыкальные вечера в русской усадьбе”, конкурсы детского рисунка, скульптуры.

В Музейно-выставочном комплексе Московской области “Новый Иерусалим” откроется выставка работ заслуженного художника России, члена Союза кинематографистов РФ Валерия Архипова “Кинопанорама”, пройдет концерт творческих коллективов г. Истры.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей подготовил две программы. “Звенигород кинематографический” – это рассказ о фильмах, сцены которого снимались в городе и его окрестностях. “Река времени” – театрализованная программа об укладе жизни в Древней Руси.

В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского посетителей ждут экскурсия по выставке “П.И. Чайковский. Симфония “Жизнь”. Творческий путь и судьба художника”, музыкально-литературная композиция “Мне дома очень хорошо…”, мастер-класс “Бальный переполох”, просмотр фильмов “Евгений Онегин” и “Иоланта”.

В Главном корпусе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника пройдет финальный этап интеллектуальной игры “Великая иллюзия” среди команд средних учебных заведений. В Музейном комплексе “Конный двор” маленьких посетителей ждет игра “Сундучок со сказками”, а взрослых – квест “Назад в будущее”. Краеведческий отдел музея-заповедника подготовил свой квест – “Игра в расследование”.

В музее-заповеднике “Усадьба “Мураново” имени Ф.И. Тютчева” развернута выставка “Поэзия мурановских пейзажей”, состоится квест “Тайна мурановского парка”, а завершится вечер интерактивной программой “Домашний театр в усадьбе”.

В мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока участников акции ждут выставка “История иллюстраций”, квесты для взрослых и детей, мастер-классы.

Историко-архитектурный, художественный и археологический музей “Зарайский Кремль” начнет “Ночь искусств” программой памяти звезды немого кино, уроженки Зарайского края Веры Орловой. Кроме того, будут работать мастер-классы по созданию пластилиновых кукол, рисованных мультфильмов, изготовлению тряпичных кукол, фигурной лепке из глины. Состоится показ шедевров отечественного киноискусства – фильмов "Минин и Пожарский" (1939 г.) и "Иван Грозный" (1944 г.).

С выставкой “Путешествие в Московию. По книге Адама Олеария “Описание путешествий в Московию, Татарию и Персию…” познакомятся гости областного музея народных художественных промыслов. Также посетителей ждут квест “Из зала в зал переходя”, мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега “Травница”, чаепитие с блинами и пирогами.

В военно-техническом музее любителям военной истории покажут документальные сериалы “Броня России” и “Автомобили в погонах”.

Историко-художественный музей города Домодедово, помимо экскурсий и мастер-классов, предложит посетителям концерт преподавателей и учащихся Домодедовской школы искусств, фрагмент спектакля “Алые паруса” в исполнении театрального коллектива “Мельпомена”. В историко-культурном музее-заповеднике “Коломенский кремль” подготовили концерт “Страницы музыкальной Коломны” и программу “Четыре искусства”.

Литературная программа, посвященная поэзии Эпохи Возрождения, пройдет в мемориальном доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве. Завершит программу кинопоказ фильма “Собака на сене” по одноименной комедии испанского драматурга и поэта Эпохи Возрождения Лопе де Вега.

В музейно-выставочном комплексе “Княжий двор” состоятся экскурсии по экспозициям “Традиции охоты в Куньей волости”, “История текстильных предприятий Павлово-Посадского района”, пройдут мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, бус, плетению коврика на колышках, росписи по дереву.

Необычная выставка – “Живые тропические бабочки” – ждет гостей историко-краеведческого музея городского округа Балашиха. А Долгопрудненский историко-художественный музей подготовил для посетителей экскурсию по экспозиции “Дирижаблем основанный град”, которая завершится просмотром фильма “Последний полет воздушного гиганта”.
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть