Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025
"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 февраля 2020 12:39

Ленин может "переехать" с главной площади Воронежа

Общественность также предложила вернуть главной городской площади историческое название - Староконная.

Автор: Ревизор.ru
Фото: bloknot-voronezh.ru
Фото: bloknot-voronezh.ru
В Воронеже обсуждают вопрос пребывания памятника Ленину на центральной площади города. Очередной виток дискуссии возник в связи с презентацией сборника исторических статей "Почва и крона", сообщают соцсети.

Воронежский историк монархических взглядов Юрий Лукин пригласил общественность на презентацию книги, редакторами-составителями которой выступили профессор ВГУ Аркадий Минаков, литератор Геннадий Литвинцев, публицист Святослав Иванов, а статьи для нее создали историки Надежда Лупарева, Сергей Ряполов и др.

Согласно аннотации, сборник "Почва и крона" ставит себе целью расширить горизонты истории и культуры края, пополнить воронежский пантеон славных имен. По словам Лукина, задача книги состоит в том, чтобы вернуть из небытия имена исторических личностей, связанных с Воронежем. В связи с этим и были затронуты аспекты топонимики.

Юрий Лукин в посте в своем Facebook сделал упор на практический смысл книги "Почва и крона" – сообщить общественности старые-новые имена, которые можно присвоить воронежским объектам и улицам, ликвидировав всю революционную символику и сделав  акцент на тысячелетнюю историю России.

По данным Лукина после презентации, на ней собравшиеся обсудили опыт соседних регионов, в том числе Белгорода: тамошние власти за одну ночь увезли с главной городской площади Соборной памятник Ленину на соседний бульвар. На освободившемся месте встал знак города Воинской славы.

Воронежские историки хотят перенести типовой памятник Ленину с площади, носящей его имя, на площадь Советскую. На месте Ильича предлагается поставить монумент основателю Воронежа Семену Сабурову, а территории вернуть историческое название Староконная площадь.

Юрий Лукин, более того, призвал Университетскую площадь Воронежа украсить памятным знаком со следующей цитатой из разрядной книги: "Государь царь и великий князь Федор Иванович всея Руси указал на Поле городы ставить. На Воронеже воеводе Семену Федоровичу Сабурову да головам Василью Биркину да Ивану Судакову сыну Мясново" и датой основания - лета 7074 от Сотворения мира (лета 1585 от Рождества Христова)".

По словам Лукина, это не так сложно сделать: проект памятника Сабурову художника Андрея Ковальчука победил в правительственном конкурсе еще в 2009 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть