"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 января 2020 14:02

В Санкт-Петербурге отмечают День освобождения Ленинграда от нацистской блокады

Волонтёры Победы проводят на Дворцовой площади акцию "Лента Ленинградской победы", а в городе проходят мероприятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда

Автор: Ревизор.ru
Фото: riafan.ru
Фото: riafan.ru

Как жители, так гости города Санкт-Петербурга могут получить ленту, цветовая гамма которых копирует цвет муаровой ленты медали "За оборону Ленинграда".

С полудня на Дворцовой площади открылась экспозиция, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады.
Не только посмотреть, но и потрогать можно примерно 25 образцов гражданской и военной техники периода Великой Отечественной войны плюс пятнадцать образцов современной техники Западного военного округа. Кроме того, на Дворцовой площади работают мобильные пункты сбора электронных данных о ветеранах Великой Отечественной войны. Родственники тех, кто защищали Родину во время ВОВ, смогут принести копии послужных списков, наградных документов, писем, фотокарточек, передаёт Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Около государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке функционирует выставка, на которой представдены находки поисковых отрядов "Эхо войны". На этой выставке можно до 17:00 посмотреть оружие и личные вещи солдат ВОВ, обнаруженные поисковыми отрядами. 

Волонтёры Победы по традиции сопровождают ветеранов и жителей блокадного Ленинграда во время торжественно-траурных церемоний возложения цветов и венков возле монумента Мать-Родина на Пискарёвском мемориальном кладбище и мемориального комплекса "Журавли". Добровольцам могут помочь все желающие. 

С двух часов дня на Марсовом поле состоится историческая реконструкция, включающая в себя три эпизода: ракетчик передает сигнал немецкому бомбардировщику, как вражеского летчика ловят милиционеры и передают патрулю;  отражение авианалета, после которого приземлившегося летчика приводят для допроса; театрализованная реконструкция отправки частей Красной армии на фронт. Кроме того, все желающие смогут посетить полевую кухню. Мероприятие продлится до 16:00. 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть