Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2019 15:30

Магаданская область готовится принять Всероссийский театральный марафон

Самая масштабная акция Года театра, стартовавшая 18 января 2019 года во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра, 4 февраля доберется до Колымы.

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Ночь перед Рождеством". Фото: сайт Амурского театра драмы
Сцена из спектакля "Ночь перед Рождеством". Фото: сайт Амурского театра драмы
Как пишет "Магаданская правда", в столице региона все готово к встрече труппы Амурского театра драмы. Прежде чем передать марафонскую эстафету Колыме, театр из Благовещенска покажет в Магадане 4 спектакля – "Пиковую даму", "Любовь и голуби", "Ночь перед Рождеством" и "Бамбуковый остров". Амурские артисты также проведут с магаданскими коллегами мастер-класс и творческую лабораторию и встретятся со зрителями.

Как подчеркивает издание, Амурский театр – старейший на Дальнем Востоке. В качестве любительского театра он зародился в 60-х годы XIX века, когда город лишь строился, и давал первые постановки в солдатской столовой. После удачи гоголевской комедии "Ревизор" общественное собрание города решило обзаводиться настоящим театром. Это было зимой 1883 года.

После революции в 1920 году театр получил государственный статус. В 1922 году он перешел в ведение Благовещенского горисполкома, а в 1930-е годы стал областным. Гастроли коллектива за всю историю театра охватили Дальний Восток, Сибирь, Поволжье, Среднюю Азию, Якутию, Украину и заграницу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть