XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2017 9:08

Министр культуры РФ Владимир Мединский откроет в Париже уникальную выставку русских икон

Фото: © Sputnik / sputnik-news.ee
Фото: © Sputnik / sputnik-news.ee

15-16 сентября состоится официальный визит Владимира Мединского в Париж, во время которого Министр культуры России впервые встретится с Министром культуры Франции Франсуаз Ниссен, посетит ЮНЕСКО и откроет уникальные выставки русского искусства – "Живопись иглой" в Российском духовно-культурном православном центре и "Дипломатические подарки от Петра Великого и до наших дней" в Резиденции Посла России во Франции, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Официальный визит Владимира Мединского начнется с посещения Штаб-квартиры ЮНЕСКО, во время которого состоится официальная церемония передачи материалов "Памятники Древнего Пскова" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во встрече примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель Центра всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Надежда Филатова.
 
Уникальная выставка современных русских шитых икон "Живопись иглой" будет открыта в 18:00 в Российском духовно-культурном православном центре. В экспозиции будут представлены иконы ручной работы мастерской "Прикосновение", выполненные в старинной технике вышивки драгоценными камнями, жемчугом и мельчайшими стеклянными трубочками. В торжественной церемонии открытия примут участия Министр культуры РФ Владимир Мединский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Орлов, Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова и руководитель мастерской "Прикосновение" Наталья Горковенко.
 
Представленное на выставке лицевое шитье издавна использовалось для создания святых образов и относится к такому виду иконописи, как "живопись иглой". Уже на протяжении 12 лет мастерская "Прикосновение" возрождает традиции вышивки лика – в особой мозаичной технике, мельчайшим бисером, воссоздает и развивает старинные приемы рукоделия. За годы существования мастерская создала более 700 икон, безвозмездно передала в храмы и монастыри России, Чехии, Германии, США, Монако, святого Афона, Англии 54 иконы и провела более 30 выставок по всему миру, в частности в залах Троице-Сергиевой лавры, Базилики Святителя Николая в Бари, Палаццо Висконти в Милане.

Во время открытия художница Наталья Горковенко расскажет об истории создания уникальных икон, подарит представителям СМИ каталоги, подготовленные специально к выставке. И каждый желающий сможет лично прикоснуться к одной из икон.

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ Министерство иностранных дел РФ, Патриарший совет по культуре Русской Православной Церкви, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Посольства РФ во Франции, Россотрудничества, Российского центра науки и культуры в Париже и промышленной группы Arkley. Выставка продлится до 15 октября 2017 года.

В рамках Европейских дней наследия в 19:00 в Резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ во Франции откроется выставка "Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней". Первая часть экспозиции – реконструкция уникального янтарного кабинета, которая впервые будет представлена широкой публике. Янтарный кабинет – подарок прусского монарха Фридриха Вильгельма I Петру I, созданный по проекту придворного архитектора И.-Ф. Эозандера и по желанию основателя прусской королевской династии Фридриха I. В будущем янтарный кабинет станет основой для "восьмого чуда света" – янтарной комнаты.
 
Вторая часть экспозиции посвящена дипломатическим подаркам: серии эксклюзивных книг, предназначенных для вручения главам иностранных государств и украшенных драгоценными камнями, росписью золотом, эмалью – бесценные произведения искусства, достойные быть включенными в фонды крупнейших мировых музеев. Особого внимания заслуживает подробное описание военного и гражданского костюма за период с 862 года до царствования императора Николая I "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" А.В.Висковатова. Каждый из 30 томов – в деревянном ореховом футляре, декорированном вставкой-панно из твердого камня, выполненной в смешанной технике: фигуры – объемная резьба по твердому камню, фон – флорентийская мозаика.

Идея и воплощения проекта принадлежит российским меценатам Анатолию Стриго и Анжелике Калининой. Выставка продлится до 8 октября.
 
16 сентября состоится официальная встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского с Министром культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Пресс-релиз Министерства культуры РФ
Теги:
Париж
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть