О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 марта 2016 9:00

Московский культурный форум открывается в столичном "Манеже"

За три дня в его рамках пройдет более 1 тыс. различных мероприятий

Фото: Ревизор/Ирина Ремнева

Второй Московский культурный форум открывается сегодня, в День работника культуры, в столичном "Манеже", передает ТАСС. Форум продлится здесь до 27 марта.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, "в рамках форума предполагается обширная программа - выставки, презентации, творческие встречи, мастер-классы, выступления деятелей культуры: всего 1300 разных мероприятий, в среднем по 30 в час". Кибовский надеется, что каждый найдет себе в программе что-то по вкусу.

Программа форума

По словам главы столичного департамента культуры, организаторы форума сделали так, чтобы он был интересен не только специалистам, но и самой широкой аудитории. Среди участников форума - телеведущий Владимир Познер, который примет участие в обсуждении проекта "Одноэтажная Америка", худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов проведет мастер-класс, режиссер Наталья Бондарчук представит экранизацию сказки "Тайны Снежной королевы", а лекцию об истории моды прочтет куратор отдела моды ХХ века в лондонском Музее Виктории и Альберта Соннет Станфилл.

Кроме того, все, кто придет в "Манеж", смогут узнать, какие учреждения культуры располагаются неподалеку от их дома, какие услуги представляют и чем там можно заняться. При этом все мероприятия в "Манеже" можно будет посетить бесплатно.

"На нижнем этаже "Манежа" будет застройка по территориальному принципу - по префектурам, там будут и библиотеки, и клубы, и дома культуры. Кроме того, на форуме мы презентуем интерактивную карту культурных учреждений Москвы", - поделился Кибовский.
 
Михалков о проектах, посвященных кино
 
Указом президента РФ Владимира Путина 2016 год объявлен Годом кино, поэтому организаторы готовят большую программу, посвященную российскому кинематографу. "Форум интересен прежде всего общением, оно будет разнообразное и сконцентрированное, - отметил на пресс-конференции в ТАСС Никита Михалков. - Главное, чтобы форум не стал формальным, важно, чтобы существовал живой и свободный разговор, чтобы каждый узнал что-то новое".

Он пояснил, что мастер-классы, которые будут организованы на форуме, не должны превращаться в творческую встречу. "Важно, чтобы там был импульс живой, чтобы люди выносили то, что им пригодится в их ремесле", - пояснил режиссер.

"Хочется, чтобы форум был не столько демонстрацией, сколько лабораторией для тех, кто будет участвовать в общении", - добавил Михалков. Он отметил, что в "Манеже" состоится презентация киноальманаха, составленного Молодежной группой Союза кинематографистов. Кроме того, состоится презентация проекта "Фильмы, которые меня изменили" - специально для форума были составлены программы, составленные по рекомендациям известных кинорежиссеров. В частности, на форуме выступят сам Михалков, Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Владимир Наумов.
 
Кино для всех
 
Специально выстроенный кинозал позволит всем посетителям увидеть показы киноклассики и российских новинок. Также пройдут встречи с известными режиссерами и актерами. Кроме того, будут организованы выставки съемочного оборудования разных лет, экспозиция книг, которые были экранизированы, состоятся презентации московских киношкол и мастер-классы по актерской игра.

В частности, 25 марта пройдет показ фильма "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, которому 29 марта исполнится 80 лет. Все желающие смогут оставить для юбиляра поздравление на большой открытке, которая будет ему вручена в день рождения.

Также посетители получат возможность побывать на презентации столичных киношкол, подготовленных сетью кинотеатров "Московское кино". Для юных зрителей организуют кинолекторий "Детский Пионер" - они смогут встретиться с режиссером-аниматором Михаилом Алдашиным, который расскажет о феномене Чебурашки и покажет отреставрированные фрагменты популярного мультфильма.
 
"Ночь театров" на форуме
 
Во Всемирный день театра, 27 марта, пройдет "Ночь театров". "Прямо на территории "Манежа" будет зал, там будут поставлены кресла, и можно будет посмотреть самые разные спектакли. Они начнутся поздно вечером, а некоторые будут и в 2 часа ночи - для тех, кто любит такие акции", - сказал Кибовский.

Акция стартует 26 марта в 22:00 мск в Большом зале (Главная сцена). Первым гостям форума будет представлен перформанс костюмов из оперы "Щелкунчик" театра "Новая опера" имени Евгения Колобова. Продолжат "Ночь театра" Московский театр имени Маяковского с фрагментами из премьерного спектакля "Кавказский меловой круг" и театр "Школа современной пьесы" с постановкой Райхельгауза "Город". Параллельно в Театральном лектории будут показаны отрывки из "Девушки в любви" режиссера Алисы Кретовой силами артистов мастерской Дмитрия Брусникина. Там же артист театра "Ленком" Антон Шагин прочтет стихи, а в 23:30 мск начнется показ экспериментального спектакля "Dверь" от Московского драматического театра "АпАРТе". Закончится акция поэтическим вечером артистов "Гоголь-центр". Начало перформанса - 2 часа ночи.

В программе форума отражены семь основных направлений: театры, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, школы искусств и музеи.

Полная программа Московского культурного форума 2016
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть