Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря 2016 18:02

На большой сцене театра “Мастерская” состоится премьера “Тартюфа”

Автор: Ревизор.ru
Фото: театр “Мастерская”
Фото: театр “Мастерская”

24 и 25 декабря 2016 и 13 и 14 января 2017 в Санкт-Петербургском театре “Мастерская” покажут премьеру “Тартюфа” в постановке Григория Козлова, сообщает пресс-служба театра.

Пьесу Мольера запретили современники. За оскорбление религии и служителей церкви. Лишь через пять лет пьеса вернулась на сцену, и с той поры “Тартюфа” ставят по всему миру.
 
“Тартюфа” в “Мастерской”, само собою, не играют про клерикализм. Тартюф эстет, поэт, музыкант, сибарит. Тартюф в общем-то и не виноват в том, что очарованный богатый буржуа навязал ему содержание. Тартюф так обаятелен, что и не хочется подозревать его во лжи и тем более в подлости. Утонченное изысканное воплощение зла, Тартюф завораживает, подчиняет и побеждает, небрежно сметая преграды на пути.
 
Мольеровский “Тартюф” — комедия. И спектакль “Мастерской” — комедия. Сначала это очень смешно. И потом — очень смешно. А потом внезапно и сразу — очень страшно. Страшно от осознания беспомощности человека перед нахлынувшей силой. От безграничности возможностей зла. От того, что повернется круг жизни, и Тартюф вернется. Он вечен и неизбежен.
 
В ролях: Сергей Бызгу (Оргон), Максим Студеновский (Тартюф), Полина Воробьева (Эльмира), Марина Даминева (Мариана), Алексей Ведерников, Владимир Карпов (Клеант), Алена Артемова (Дорина), Галина Бызгу (мадам Пернель) и др.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Парус забвенья
Как с помощью искусства развивать креативное мышление
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть