"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 августа 2018 20:46

Надежда Бабкина открывает музей кукол

Фото: dancerussia.ru
Фото: dancerussia.ru

1-го сентября театра "Русская песня" откроется Музей кукол. Уникальная коллекция кукол, которые художественный руководитель театра Надежда Бабкина собирала на протяжении 40 лет своей творческой деятельности, будет представлена в здании Малой сцены на Садовой-Черногрязской улице. Экспонаты привезены из самых разных уголков России и других стран, сообщается в пресс-службе театра "Русская песня".

Народная артистка России, основатель ансамбля "Русская песня" и художественный руководитель одноименного театра фольклора, исследователь народной песни, профессор, доктор искусствоведения Надежда Георгиевна на протяжении многих лет собирала куклы по всему миру – привозила из гастрольных поездок и фольклорных экспедиций. По словам Надежды Бабкиной, музей должен стать интерактивным выставочным проектом, в котором соединятся культура, традиции и зрелищное искусство.

На данный момент личная коллекция Надежды Бабкиной состоит из 100 кукол. Основная часть сувенирная, подаренная артистке в её поездках. Есть так же куклы театральные, куклы-футляры, костюмные куклы, встречаются антикварные куклы. В коллекции не только тряпичные куклы, есть и фарфор, глина, солома, работы из очеса льна и т.п. Музей располагается в здании Малой сцены театра "Русская песня" в Москве.

В сентябре посетители смогут помимо основной коллекции музея увидеть также работы приглашённых мастеров Светланы Липовки и Алевтины Купцовой.
 
Центральным экспонатом коллекции Надежды Бабкиной является кукла Наденька, которая может исполнять песни из репертуара певицы. Разработка принадлежит российским изобретателям Александру и Людмиле Сапрыкиным, которые на протяжении более чем 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов в Сергиевом Посаде. Платье для куклы сшили мастера из подмосковного города Мытищи, долгие годы развивающие промысел изготовления русской традиционной куклы.
 
Музей имеет домашнюю обстановку. Гости музея смогут принять участие в посиделках с чаепитием, послушать удивительные сказочные истории в исполнении известных артистов, под руководством мастеров сделать своими руками кукол, которые будут хранить тепло и уют семейного очага.

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть