Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 мая 2018 14:37

Наши покорили Польшу: сдалась без боя

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля НГТИ "Похороните меня за плинтусом". Фото: nsk.kassy.ru
Сцена из спектакля НГТИ "Похороните меня за плинтусом". Фото: nsk.kassy.ru

По приглашению польской стороны студенты-выпускники НГТИ , приняли участие в 50 Всепольском фестивале в городе Люблин. Крупнейший театральный форум собрал кукольные коллективы — от детских студий, студенческих театров до профессиональных театров.

Наши студенты во главе с художественным руководителем курса Эльмирой Ростиславовной Куриленко в качестве почетных гостей в номинации "профессиональные театры" показали "Петрушку" и "Похороните меня за плинтусом".

"Нам аплодировали стоя, долго не отпускали, приняли наши спектакли очень тепло", — рассказала Куриленко. Никакой политики, только театр! Профессионалы отметили , что в Новосибирске очень сильная театральная школа, и новосибирские мастера дали два мастер класса по сценической речи и пластике — "Тело кукольника".

Она рассказала, что работать пришлось в экстремальной ситуации: сцена, на которой надо было играть спектакль оказалась огромной, декорации на ходу пришлось увеличивать в два раза, переделывать мизансцены —  и репетировали и ночью, и днем. "Ребята получили невероятный профессиональный опыт, работая в новых условиях, с новыми объектами, практически новой сценографией", — отметила мастер. Она добавила, что поляки приходили смотреть как слаженно и дисциплинированно работают наши студенты.

Буквально через месяц ребята начнут работу в профессиональных театрах. Спрос на них огромный: уже поступили приглашения из пяти городов, в том числе, их приглашает и Новосибирский кукольный театр. Но прежде — ребятам предстоит еще одна поездка на фестиваль — также в Польшу, в город Белосток! Польская сторона без боя сдалась сибирякам!

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть