Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 марта 2025
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз
14 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2019 10:44

Не стало композитора Вячеслава Овчинникова

Народный артист РСФСР, член Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР, Вячеслав Александрович Овчинников умер в возрасте 82 лет.

Автор: Ревизор.ru
Вячеслав Овчинников. Фото: Википедия
Вячеслав Овчинников. Фото: Википедия
Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля 2019 года в Москве. Запись об этом появилась в фейсбуке писательницы Елены Черниковой, племянницы композитора. Позднее печальную весть подтвердили прессе в Союзе кинематографистов РФ.

Вячеслав Александрович родился 29 мая 1936 года в Воронеже в семье офицера. Окончил Музыкальное училище имени П. И. Чайковского и окончил МГК имени П. И. Чайковского. Руководителем его в аспирантуре был Тихон Хренников. Дирижированию Овчинников учился у Л. М. Гинзбурга.

Вячеслав Овичнников написал оперы "Маскарад" и "На заре туманной юности", балеты "Суламифь", "Война и мир" и "Песнь Песней", а также четыре симфонии и ряд ораторий, сюит и инструментальных пьес. Его сочинения исполняли коллективы под управлением знаменитых дирижёров А. Гаука, А. Жюрайтиса, М. Д. Шостаковича.

Широкой публике Вячеслав Овчинников известен более всего как автор музыки для кинематографа. Он озвучил и эмоционально окрасил более сорока фильмов, в том числе картины А. Довженко 1970-х годов "Земля", "Арсенал", "Звенигора". Кроме того, музыка композитора звучала в лентах " Иваново детство", "Первый учитель", "Андрей Рублёв", "Они сражались за Родину", киноэпопее "Война и мир" (в первой и восстановленной версии) и т.д.

Информации о месте и дате похорон музыканта пока нет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Сергей Юрский: первый Бендер, Викниксор и мастер перевоплощений
16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
В джазе только дедушки

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть