"Все довольны, даже папа"
11 декабря 2023
Кинофестиваль "Зимний" объявил победителей
9 декабря 2023
Торжество приличий
8 декабря 2023
Отцовский долг
7 декабря 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2019 12:50

Новый минерал обнаружен в Иркутской области

Природное вещество содержит никель, висмут и теллур и было открыто при изучении рудных массивов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба СФУ
Фото: Пресс-служба СФУ
Об открытии сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета в Красноярске со ссылкой на доцента кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Геннадия Шведова. Он был в составе международной группы ученых, открывшей новый минерал.

Пока единственный образец минерала, названного огнитит, хранится в Музее геологии Средней Сибири в Красноярске. По данным университета, его формула - NiBiTe, где никель составляет 14,85 процента, висмут 52,87 процента и теллур - 32,28 процента. Название веществу дано в честь дунит-верлитового массива Огнит в Иркутской области, где он был выявлен в результате многолетних минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд.

Свойства и возможности применения нового минерала еще предстоит изучить. В Музее геологии Средней Сибири в Красноярске образчик минерала можно лишь рассматривать под микроскопом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Все довольны, даже папа"
Александр Жигалкин: "Надо просто не изменять себе и с удовольствием заниматься любимым делом!"
Кинофестиваль "Зимний" объявил победителей

В Москве

Тысячелетний путь Гвидо Аретинского
Планета химер. Кинофестиваль КАРО.Арт с 10 октября в Москве
"Губернатор" на обочине
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть