Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 ноября 2018 12:35

Обнаружен древнейший в мире бык

Автор: Ревизор.ru
Фото: Полит.ру, Pindi Setiawan
Фото: Полит.ру, Pindi Setiawan

В пещере острова Калимантан обнаружено изображение красного быка возрастом не менее 40 тысяч лет. На сегодня это древнейший в мире рисунок, изображающий животное.

Об этом открытии сообщает сегодня, 8 ноября 2018 года, "Полит.ру" со ссылкой на журнал Nature. По данным издания, в журнале совместная команда ученых из Австралии и Индонезии описала результаты исследований палеолитических произведений наскальной живописи Калимантана.  

Наскальную живопись в пещерах этого острова открыл французский путешественник Люк-Анри Фаж в 1994 году в провинции Восточный Калимантан. С того же времени началось ее активное изучение. Похожие наскальные рисунки имеются и на соседнем острове Сулавеси. На сегодня описаны тысячи рисунков: это вполне конкретные изображения людей и животных, но наряду СС ними встречаются и абстрактные символы. Много изображений рук. Ученые считают, что их запечатлевали по своеобразному "трафарету": человек прижимал к стене пещеры кисть и "оплевывал" ее изо рта раствором красной охры. На стене оставался красный контур ладони.

Исследование, о котором идет речь, позволило датировать уран-ториевым методом рисунки внутри пещеры Лубанг-Джериджи-Салех. Этот метод применяют для определения возраста минералов, содержащих карбонат кальция: он помогает установить момент возникновение в пещере сталактитов или сталагмитов. Датировка тонкого слоя кальцитовой корки, образовавшейся поверх древнего рисунка, дает время, не позже которого изображение было создано.

Среди датированных рисунков был бантенг – дикий бык, поныне обитающий на островах Индонезии и на материковой части Юго-Восточной Азии. Бантенг в пещере нарисован не менее 40 тысяч лет назад. Он на 4500 лет древнее изображений животных, найденных в пещерах Сулавеси и до сего момента слывущих самыми старыми наскальными рисунками.

Авторы статьи считают, что фигуративное искусство зародилось в эпоху палеолита в двух не зависящих друг от друга центрах: Юго-Восточной Азии и Европе. Древнейшие европейские рисунки животных в пещере Шове во Франции насчитывают порядка 36 тысяч лет.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть