"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 октября 2018 13:11

Одним объектом культурного наследия в Москве стало больше

Автор: Ревизор.ru
Дом художников. Фото: mos.ru
Дом художников. Фото: mos.ru

Трехэтажный доходный дом конца XVIII – начала XIX века на Волхонке, так называемый "дом художников", признан выявленным объектом культурного наследия, пишет "Вечерняя Москва" по информации портала мэра и правительства Москвы.

Это влечет ряд последствий: дом не может быть снесен, а реставрировать его впредь придется только под контролем Мосгорнаследия, чтобы не нарушить исторический облик. Здание будет находиться под охраной государства.

Здание построил в 1780-е годы Алексей Нарышкин, тайный советник, сенатор и дипломат в качестве флигеля своей городской усадьбы. Первоначальный двухэтажный флигель был возведен по проекту архитектора Елизвоя Назарова. После смерти владельца, в XIX веке, флигель приобрел доходную функцию – стал использоваться под сдачу квартир внаем.

В 1879 году флигель перестроили по проекту архитектора Михаила Никифорова: добавили этаж, обновили фасады и перепланировали дом. На первом этаже разместились магазин и продовольственная лавка, при которой жили хозяева, на втором и третьем этажах устроили две четырехкомнатные квартиры с сенями и туалетными комнатами. В результате архитектурный облик дома называется "в стиле эклектики".

Помимо архитектурной ценности, дом имеет мемориальное значение, связанное с именами знаменитых русских художников XIX века. С 1831 по 1855 год в квартире на втором этаже с видом на Кремль жил портретист Василий Тропинин. Окно, выходящее на Кремль, запечатлено на картинах Тропинина, включая автопортрет 1844 года с кистями и Кремлем на заднем плане.

В 1880-е годы, после реконструкции доходного дома, квартиру на третьем этаже арендовал под мастерскую передвижник Владимир Маковский. С октября 1886 года прославленных арендаторов прибавилось: в их число вошли Валентин Серов, Николай Третьяков и Михаил Нестеров.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть