Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 декабря 2016 15:08

Первая музыкальная школа Калининграда отмечает 70-летие

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба администрации Калининграда
Фото: пресс-служба администрации Калининграда

В Калининграде первая музыкальная школа города имени Глиэра отмечает 70-летний юбилей. История школы началась в 1946 году, в Кенигсберге не сразу нашлось «специализированное» помещение, сначала занятия только по классу "фортепиано", проходили в общеобразовательной школе. Только в 1956 школа обрела свой окончательный адрес - Огарева, 22, а также ей было присвоено имя Глиэра, сообщает пресс-служба мэрии.

С  самого начала своего существования музыкальная школа стала центром культурной жизни Калининграда. Зал ДМШ стал единственным в то время концертным залом города, в котором выступали блестящие пианисты с мировыми именами: Святослав Рихтер, Александр Бахчиев, лауреат Второго международного конкурса им. П.И. Чайковского Владимир Ашкенази.

Сегодня школа размещается в двух старинных особняках в центре города, в  классах и двух концертных залах занимаются более 700 детей. С ними работают 83 преподавателя. В городе и области работают свыше 150 выпускников школы - профессиональных музыкантов. Школа включена в Национальный реестр "Ведущие учреждения культуры России".

В день юбилея в зале Кафедрального собора на сцене выступили хоровые коллективы, ведущая солистка Калининградского музыкального театра Елена Артамонова в сопровождении Калининградского областного симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Аркадия Фельдмана, а также другие известные музыканты.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
«Русский лес»: Алиса Супронова выпустила мощную песню о родной земле
«Милый мой»: песня Алисы Супроновой для тех, кто ждет, надеется и верит

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть