Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2020 20:00

Петербургский военно-медицинский музей к 75-летию Победы "утроится"

Открытию трех новых музеев на базе существующего была сегодня посвящена пресс-конференция.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Собака.ру
Фото: Собака.ру
Музей медицинской службы Красной Армии, Музей локальных войн и вооруженных конфликтов и Музей памяти жертв нацизма заработают в городе на Неве к 75-летию Великой Победы на базе Военно-медицинского музея. Этому вопросу сегодня, 18 февраля, была посвящена пресс-конференция в музее.

Как рассказал журналистам директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко, принято решение воссоздавать музеи, коллекции которых хранятся в фондах данного учреждения. Музей медицинской службы Красной Армии – это музей, с которого началось формирование Военно-медицинского музея. В придачу к этому музею будет организован музей локальных войн и вооруженных конфликтов с акцентом на развитие военной медицины.

Два названных музея начнут деятельность в ближайшие месяцы. И уже 26 февраля откроет двери Музей памяти жертв нацизма. По словам Анатолия Будко, в его экспозицию войдут материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Это будут и подлинные документы с Нюрнбергского процесса, и предметы из Освенцима, Майданека и других концлагерей, и личные вещи пленных, и многие другие артефакты, включая медицинские инструменты, свидетельствующие о нацистских преступлениях.

Военно-медицинский музей принимает участие в подготовке ряда выставок в честь юбилея Победы в разных городах России. Так, организуется совместная выставка с Государственным историческим музеем в Москве о подвиге медработников в годы Великой Отечественной войны. Она откроется в апреле. В центральном выставочном зале "Манеж" формируется экспозиция "В штабах Победы" В райцентре Гороховец Владимирской области в историко-архитектурном музее в мае начнется выставка "Медики Великой Победы". Сотрудничество по разработке новых проектов музей ведет и с коллегами из Башкортостана, Тывы и других регионов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть