БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 апреля 2016 11:48

Петр Мамонов отпраздновал 65-летие в Театре Эстрады

Петр Мамонов © Михаил Синицын / РГ
Петр Мамонов © Михаил Синицын / РГ
Петр Мамонов отпраздновал 65-летие на сцене Театра Эстрады, сообщает "Российская газета".

Как передаёт издание, в зале практически не было свободных мест. Среди зрителей оказались и рок-музыканты: Маша Макарова, Лева Би-2 и Шура Би-2. При этом, несмотря на юбилей, никого из звезд приглашать на сцену Мамонов не стал - юбиляр решил не превращать свой концерт в череду поздравлений коллег и друзей.

Мамонов выходил на сцену с электрогитарой, которая и задавала тон и ритм всему выступлению. Появлялся и с акустической. А его новые музыканты четко подыгрывали мэтру, аккуратно оттеняя его песни-истории и не вылезая на первый план.
 
Зал слушал, сопереживал. Регулярно кричал: "Браво!" А еще думал, сомневался, верил и мятежно желал знать, что же дальше - например, в одной из самых сложных, неоднозначных и мудрых новых песен Мамонова - "Николай" (где отдаленно слышались и отголоски творчества его старшего соседа по двору - Владимира Семеновича Высоцкого). Звучала она почти семь минут, и только ближе к коде, к акустической гитаре добавились другие инструменты, окончательно превратившие философскую притчу в привольную и все равно оптимистичную композицию.

Еще одна такая история - "Весенний вечер": нынешнее песенное творчество Мамонова можно характеризовать уже, пожалуй, и как литературу под музыку. А вот "Стих" - это опять этнические наговоры под музыку, немного шаманские и загадочные... В финале были и "Гусли", во время которых Мамонов пытался освоить уже и этот инструмент, царапал его, бил микрофоном, болтал на шее, а потом нежно прижимал к себе и снова ощущал себя театральным актером.

Ну а когда выходил прощаться, поклонился в пояс и развел руки. Что-то закричал залу, опять поклонился. "Хорошо, что на нашей сцене есть этот уникальный, думающий, сомневающийся в себе артист - от которого никогда не знаешь, чего ожидать. Хотя нет, все-таки знаешь: скучно и равнодушно на его выступлении точно не будет", - делает вывод репортёр "Российской газеты".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть