"Летит, летит по небу клин усталый…"
24 мая 2025
Забытый Скиталец: писатель, которого мы утеряли
24 мая 2025
41-й сезон Андрея Гулидова
24 мая 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" отметит 80-летие Великой Победы
23 мая 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 января 2019 11:21

Пользование мобильными устройствами может стать "золотым"

Совфед готовит законопроект о платной регистрации всех устройств, работающих в сотовых сетях, включая даже счетчики ЖКХ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Как пишет сегодня, 25 января 2019 года, РБК, законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с "группой поддержки". В ближайшее время его направят в Госдуму.

Если законопроект примут, с 1 февраля 2020 года начнет действовать по России платная регистрация мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Это обяжут делать производителей и импортеров, а граждане должны будут сами регистрировать на сайте госуслуг купленные за границей гаджеты: смартфоны, планшеты, ноутбуки и даже датчики счетчиков электричества и воды. Это придется делать в течение нескольких месяцев после покупки, иначе устройство блокируют.

Для уже находящихся в пользовании аппаратов авторы законопроекта планируют "амнистию" от 3 до 5 лет, потом их также придется регистрировать.

Обещают, что стоимость услуги не превысит 100 руб. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления, подведомственного Россвязи.

По этим же кодам операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях. Проект предлагает создать центральную базу таких номеров, связанную с международной базой данных ассоциации GSMA.

Предполагается, что закон решит проблему кражи мобильников, идентификации устройств для связи террористов, а главное  - ввоза контрафактных телефонов. Авторы законопроекта подсчитали, что бюджет России от неуплаты налогов при нелегальном ввозе мобильных устройств теряет 16,6 миллиардов рублей. Обещают создать несколько списков: в "черном" будут похищенные, незаконно ввезенные или заблокированные силовиками телефоны, в "белом" — нормально функционирующие устройства, в "сером" — временно функционирующие телефоны в период проверки их легитимности.

Под действие закона не попадут въезжающие в Россию иностранцы с сим-картами зарубежных операторов.

Агентство комментирует, что участники рынка в целом поддержали проект, но сочли, что его необходимо тщательно просчитать и обдумать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Летит, летит по небу клин усталый…"
Забытый Скиталец: писатель, которого мы утеряли
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" отметит 80-летие Великой Победы

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть