О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2018 13:26

Роберта Де Ниро чествовали в Марракеше

Автор: Ревизор.ru
Роберт де Ниро. Фото: max-pix.com
Роберт де Ниро. Фото: max-pix.com

Суперпопулярный голливудский актер Роберт де Ниро удостоен специальной награды 17-го Международного кинофестиваля, проходящего в Марракеше под патронатом короля Мухаммеда VI, передает ТАСС.

На форуме была организована целая церемония чествования артиста, режиссера и продюсера, передает агентство. Торжественный вечер прошел во Дворце конгрессов. Роберту де Ниро вручили "Золотую звезду" с формулировкой "за многолетнюю творческую деятельность". Награду ему преподнес старый друг и коллега – "оскароносный" кинорежиссер, продюсер и сценарист Мартин Скорсезе. Он произнес речь о выдающемся актерском даре де Ниро, который заставляет зрителя забывать, что артист играет эту роль, и совершать вместе с ним путешествие в мир, где обитают его персонажи.

Принимая почетную награду, де Ниро поблагодарил публику за теплый прием и невероятное гостеприимство, а  короля Марокко Мухаммеда VI и его брата, принца Мулая Рашида, за возведение культурных мостов между странами с целью противостояния человеческим страданиям и неприятия расизма.

По данным агентства, за главный приз кинофестиваля в Марракеше бьются 14 полнометражных картин из Германии, Австрии, Болгарии, Сербии, Аргентины, Мексики, Китая, Японии, Египта, Марокко, Туниса и Судана. Конкурсное жюри возглавляет режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Грэй, автор фильма "Маленькая Одесса" – призера "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля 1994 года.

Победитель станет известен вечером 8 декабря. Его имя на церемонии закрытия форума озвучит жюри.

Всего же в ходе фестиваля в Марракеше зрителям покажут около ста кинолент в кинозалах Дворца конгрессов, в кинотеатре "Колизей" и на средневековой площади Джемаа эль-Фна.

Напомним, кинофестиваль в Марракеше практикуется c 2001 года. За этот срок он стал весьма авторитетным и удостоился звания одного из самых престижных в странах Средиземноморья. В этом кинофоруме участвуют голливудские звезды, ведущие представители европейского и российского кинематографа. Организаторы марокканского фестиваля прилагают усилия, чтобы он стал вровень с венецианским, каннским или берлинским форумами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть