"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 марта 2019 12:03

Российский художник нарисовал на мадридском доме Анну Ахматову

Портрет поэтессы за считанные дни стал одной из достопримечательностей испанской столицы, но не все жители и гости города способны ответить, что это за женщина.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Изображение Анны Ахматовой анфас и в профиль появилось на торце здания на улице Санта Исабель в центре Мадрида, недалеко от кинотеатра Cine Doré, поясняет РИА Новости.

По данным издания, автором гигантского портрета является художник Марат Морик, уроженец Новосибирска, ныне живущий наполовину в Сибири, а наполовину в Чехии. Настоящее имя живописца - Марат Данильян.

Рисовал Ахматову Марат в течение нескольких дней, использовав в качестве мольберта пустующее здание, собственность мадридской мэрии.

Марат Морик – один из четырех художников, расписавших своими произведениями улицы Мадрида в рамках недавней выставки-ярмарки Urvanity. Это выставка нового современного искусства: пост-граффити, поп-сюрреализма, нового поп-арта. В акцию влились около 20 галерей: лондонская Stolen Space Gallery, итальянская Wunderkammern, российская RuArts, испанские My Name"s Lolita Art, Yusto/Giner и SC Gallery. Концепция выставки – в том, что новое современное искусство объединяет художников, которые начинают на улицах, а потом проходят через арт-галереи на рынок профессионального искусства.

По итогам выставки в Мадриде опен-эйр появились четыре новых картины. Все художники, не сговариваясь, отразили на них женщин.

Работа Морика называется he Rhyme of Things. Марат пояснил, что не является поклонником творчества Анны Ахматовой, но ему очень нравится ее профиль. Также художник любит технику Mug shot (фотографический портрет преступника после ареста). Ахматова анфас и в профиль напоминает фото из архивов НКВД, что недалеко от истины. Портрет поэтессы окружают различные вещи из памяти художника, кажущиеся без пояснений бессмысленным набором предметов. Но для художника это – впечатления, соединенные в работе в единое целое, как конструктор LEGO.

Работы Марата Морика также можно увидеть на улицах городов в Китае, Дании, США, Канаде, Чехии, Франции, Италии, Украине. А вот в Москве - пока нет, но художник надеется, что такая возможность представится. Он готовится к персональной московской выставке, которая откроется 17 апреля в галерее RuArts.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть