XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 ноября 2016 19:22

Российский национальный оркестр даст два концерта в Москве перед гастролями

Автор: Ревизор.ru
Михаил Плетнёв и его оркестр. Фото: meloman.ru
Михаил Плетнёв и его оркестр. Фото: meloman.ru

Перед тем, как отправиться в продолжительную гастрольную поездку в Европу и Китай, Российский национальный оркестр под руководством дирижёра Михаила Плетнёва даст два концерта в Москве. Выступления пройдут 15 ноября в Концертном зале имени Чайковского и 24 ноября в Большом зале Московской консерватории.

15 ноября в Концертном зале имени Чайковского в исполнении РНО и Михаила Плетнёва прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром авторства Иоганна Гуммеля, австрийского композитора. Его музыка очень редко исполняется в России, несмотря на то, что он являлся одним их самых знаменитых пианистов-виртуозов своего времени. Гуммель учился у самого Моцарта, его называли "Наполеоном фортепиано".

Он стал автором множества произведений, но наиболее полно его талант раскрылся в жанре фортепианного концерта (всего их у Гуммеля семь, и они считаются одними из самых сложных в мире). Его стиль оказал значительное влияние на композиторов будущих лет.

Также в программе концерта включены произведения финского композитора Яна Сибелиуса. На сцене зала им. Чайковского прозвучат симфоническая поэма "Финляндия" и последняя, Седьмая симфония композитора (или, как первоначально он сам называл ее, "симфоническая фантазия") — своего рода кульминация творческого пути Сибелиуса. 

Солировать на фортепиано будет Дмитрий Шишкин. Дмитрий лауреат множества международных конкурсов, в том числе российского "Щелкунчика", имени Шопена в Пекине, имени Бузони в Больцано, BNDES в Рио-де-Жанейро. 

24 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится следующее выступление коллектива. В этот раз сам Михаил Плетнёв займёт место фортепианного солиста, а на месте дирижёра окажется Конрад ван Альфен —художественный руководитель и главный дирижёр основанного им камерного оркестра Sinfonia Rotterdam, одного из лучших коллективов Нидерландов. Под руководством именитого нидерландского мастера Российский Национальный оркестр исполнит произведения Прокофьева, Скрябина, Рахманинова и Шостаковича. 

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть