Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 февраля 2019 13:32

Российское военно-историческое общество снимает фильм о Зое Космодемьянской

Создание нового фильма о первой женщине – Герое Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (звание присвоено посмертно) планируется с помощью сбора народных средств.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РВИО
Фото: РВИО
Об этом сообщает пресс-служба РВИО, которое является инициатором съемок. Производством кинокартины занимается "Киностудия имени Максима Горького" при поддержке Министерства культуры России. 75 лет назад на Киностудии им. Горького был снят классический фильм "Зоя" Льва Арнштама.

Режиссер, он же соавтор сценария (с Андреем Назаровым) - Леонид Пляскин. Как уточняет пресс-релиз, сценарий написан на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий. Соавторы адаптировали историю Зои для современного зрителя, но подчеркнули, что особое значение придавали документальной точности отражения событий военной поры.

В роли Зои снимается молодая актриса Театра им. Маяковского Анастасия Мишина. В других ролях: Ирина Пегова, Анна Уколова, Вольфганг Черны, Дмитрий Быковский, Дарья Юргенс, Жан-Марк Бирхольц, Никита Кологривый и др.  

Первые съемочные дни картины уже проходят в Республике Беларусь: с 10 по 13 февраля.  Часть съемок делается в деревне Забродье Вилейского района, где еще сохранились довоенные деревенские постройки. В РВИО отметили, что стоило больших трудов найти такую убедительную натуру.

15 и 16 февраля РВИО в третий раз проведет в России интернет-акцию #ЗояГерой в честь годовщины присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР: 16 февраля 1942 года. В дальнейшем этого звания удостоили еще 89 женщин – участниц Великой Отечественной войны.

Чтобы принять участие в акции, надо скачать фото Зои Космодемьянской по ссылке и разместить его социальных сетях или Instagram с хэштегом #ЗояГерой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть