Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 января 2019 14:00

РПЦ не станет переходить на иной церковный календарь

Некоторые граждане России жаловались на то, что Новый год приходится на рождественский пост, и предлагали перенести Рождество, как в других поместных Церквах, на 25 декабря.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Как пишет INTERFAX.RU со ссылкой на Московский патриархат, РПЦ не будет переходить на григорианский календарь вслед за другими Православными церквами. Об этом сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, для переноса Рождества на декабрь пришлось бы поменять весь строй литургической жизни и церковный календарь, но РПЦ считает, что русский церковный народ такого нововведения не примет.

Митрополит назвал вопрос календаря не догматическим, а обрядовым для церковной жизни. По его словам, никто не знает, в какой день календарного года родился Господь Иисус Христос, и даты праздников были выбраны достаточно условно, чтобы ежегодно вспоминать их в церковном календаре. Тем не менее, намерений пересматривать церковный календарь у РПЦ нет.

Издание напоминает, что в 1923 году большинство поместных Православных церквей приняли новоюлианский календарь, совпадающий с григорианским до 2800 года. По этому календарю Рождество празднуется в декабре. И лишь четыре православные Церкви - Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская - отмечают этот праздник в ночь на 7 января, еще по юлианскому календарю.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть