«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2019 11:52

"Русская весна" в Париже собрала аншлаг

Так назывался концерт, которым завершились двухдневные гастроли Большого театра России во французской столице.

Автор: Ревизор.ru
Парижская филармония. Фото: m.afisha.bigmir.net
Парижская филармония. Фото: m.afisha.bigmir.net
Концерт состоял из произведений русских композиторов в исполнении хора и оркестра ГАБТа под управлением музыкального руководителя - главного дирижера театра Тугана Сохиева. В программе были произведения Сергея Рахманинова "Весна" (кантата по стихам Н. Некрасова) и Вторая симфония, а также "Половецкие пляски" А. Бородина из оперы "Князь Игорь".

Концерт прошел на сцене Большого зала Парижской филармонии вечером в воскресенье, 17 марта, передает ТАСС сегодня, 18 марта.

По данным издания, зал, рассчитанный на 2,4 тыс. мест, был набит битком. Такой же интерес у французской публики вызвало представление в субботу, 16 марта, оперы Н.А. Римского-Корсакова "Псковитянка" в концертном варианте.

Посол России во Франции Алексей Мешков высоко оценил концерт и отметил, что искусство Большого театра всегда востребовано во Франции.

Участники концерта и представители принимающей стороны заверили, что сотрудничество Большого театра и Парижской филармонии получит продолжение. На сцене филармонии ГАБТ выступает с 2017 года. Следующее, сегодняшнее выступление произошло два года спустя. Теперь Большой театр намерен давать в Париже представления ежегодно. По данным издания, репертуар на следующий год уже определен: это будут оперы П. Чайковского "Мазепа" и С. Прокофьева "Иван Грозный", примечательные тем, что исполняются весьма редко.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жизнь между антрактами: Усадьба Остафьево и фестиваль "Русский Парнас"
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть