Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
24 апреля 2025
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
24 апреля 2025
"Наступит лето": между атмосферой и монотонностью
24 апреля 2025
Братская без света и тепла
24 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 мая 2019 13:10

С советского кино и литературной классики снимут ценз 18+

Такое предложение сформулировали в комитете Госдумы по культуре.

Автор: Ревизор.ru
Фото: orange22.ru
Фото: orange22.ru
Как сообщает сайт фракции "Единая Россия", в комитете по культуре Госдумы предложили снять возрастные ограничения с советских фильмов, книг и авторов, которых изучают в рамках основных образовательных программ. 

Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская напомнила, что исключение уже сделано для научной литературы. По аналогии, в закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" предложили поправку, позволяющую не маркировать фильмы, созданные в СССР до 1991 года, и картины, разрешенные к показу без прокатного удостоверения.

Также Ямпольская предложила не распространять обязательную маркировку на произведения литературы и искусства, изучение которых входит в рамки основных образовательных программ, их использование и демонстрацию. Чиновница подчеркнула, что все, попадающее в категорию "18+", подробно прописано в отдельной статье. 

Законопроект поддержал советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Возможно, одним из поводов  для предложения поправки послужил инцидент, происшедший на Урале в сентябре прошлого года, когда старшекласснице не продали сборники стихотворений Сергея Есенина, Иосифа Бродского и Владимира Маяковского в книжных магазинах одной из крупных сетей из-за указанной на изданиях маркировки "18+".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
Анастасия Романова: «Когда зритель ждет — это успех!»

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть