Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 октября 2018 12:23

"Самопортящаяся" картина Бэнкси все-таки куплена

Автор: Ревизор.ru
Фото: instagram.com/casterlinegoodmangallery
Фото: instagram.com/casterlinegoodmangallery

Разрешился конфликт вокруг покупки на аукционе Sotheby's 5 октября 2018 картины британского уличного художника Бэнкси, связанный с тем, что сразу после совершения сделки внутри произведения искусства заработал встроенный в рамку шредер и разрезал шедевр на узенькие ленточки. О завершении странной ситуации пишут Вести.ру со ссылкой на ТАСС.

Многих волновало, захочет ли покупатель оставить у себя испорченную работу. Аукционный дом получил порцию упреков в сговоре с Бэнкси. Однако в Sotheby's уверяли, что имел место перфоманс художника, о котором продавцы не были осведомлены.

Покупательница скандальной картины "Девочка с шаром", европейская дама-коллекционер, решившая сохранить свое имя в тайне, все-таки приобрела то, что от нее осталось. Между прочим, за нее дама выложила 1,36 миллиона долларов.

Покупательница не скрыла от прессы состояние шока, в которое ее привело "самоуничтожение" картины. Но пришла в себя и решила не отказываться от покупки. Выходка художника сделала его творение самым знаменитым на сегодня образцом уличного искусства. Женщина заявила, что таким экзотичным образом соприкоснулась с новейшей историей живописи.

Эксперты даже полагают, что она повысит стоимость работы Бэнкси едва ли не вдвое, что особенно выгодно для приобретательницы.

Новая хозяйка работы заменила ее невинное название на "Любовь в мусорном ящике".

Бэнкси – один из самых популярных художников граффити в мире, при этом ухитряющийся оставаться анонимом. Говорят, что никто, кроме самых близких людей, не знают, как он выглядит. Возможно, таинственность связана с остросоциальной тематикой картин Бэнкси.

В 2010 году Бэнкси, оставаясь "в тени", представил публике свой документальный фильм "Выход через сувенирную лавку", который даже выдвигали на "Оскар".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть