О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2018 11:51

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Леонида Быкова

Автор: Ревизор.ru
Леонид Быков. Фото: fishki.net
Леонид Быков. Фото: fishki.net

Сегодня, 12 декабря 2018 года, исполняется 90 лет со дня рождения Леонида Фёдоровича Быкова — советского актёра, кинорежиссёра и сценариста, заслуженного артиста РСФСР с 1965 года и Народного артиста Украинской ССР с 1974 года.

Леонид Быков запомнился поколениям кино- и телезрителей ролями военнослужащих. Самой звездной, наверное, была роль капитана Титаренко по прозвищу Маэстро в картине "В бой идут одни "старики", которую Леонид Федорович снимал как режиссер и заодно участвовал в создании сценария. Он создал на киноэкране самый положительный образ Советской армии. Даже в таком нетипично трагичном для советского кинематографа фильме, как "Аты-баты, шли солдаты".

Леонид Быков окончил актёрский факультет Харьковского театрального института и начинал артистическую карьеру в качестве актёра Харьковского государственного академического украинского театра имени Т. Г. Шевченко, где служил до 1960 года. В театре играл Павку Корчагина. В кино - Максима Перепелицу в одноименной комедии 1955 года, Петю Мокина в нашумевшей комедии "Укротительница тигров", Богатырёва в фильме "Дорогой мой человек" 1958 года, Лёшку Акишина в картине "Добровольцы" того же года, Гаркушу в ленте "На семи ветрах" 1962 года, Зайчика в собственном фильме 1963 года. И не успел сыграть инопланетянина Глоуза в сатирико-фантастическом фильме "Пришелец", который снимался в 1978 году.


Леонид Быков в фильме "Добровольцы". kino-teatr.ru

11 апреля 1979 года Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе на трассе "Минск — Киев". Ему было 50 лет.

Леонид Быков похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Память всенародно любимого артиста почитали широко. В Киеве фасад дома на улице Туманяна, где жил Быков, художник Николай Янок украсил панно с изображением Маэстро. Также в столице Украины есть памятник Быкову в образе этого героя. Портрет Быкова-Титаренко украшает и жилой дом в Харькове.

Дом в Харькове на Сумской улице.

Еще в 1994 году Международный астрономический союз присвоил одной из малых планет имя "Быков". В апреле 2002 года в родном Краматорске установили бронзовый бюст Леонида Быкова и позднее назвали в его честь дом культуры. В Украине в 2015—2016 годах в честь Быкова назвали улицы в городах Сумы, Харьков, Покровск, Дружковка, Краматорск, Кривой Рог и Славянск. В России улица Леонида Быкова есть в Кургане.

А в сентябре 2018 года бюст Быкова в Краматорске разрушили. Памятник восстанавливали, спеша к сегодняшней круглой дате. Новый бюст отлили по старому макету.

Работы по восстановлению монумента. Сайт "Краматорск24". 

Как сообщают донбасские СМИ, сегодня, в день юбилея Леонида Быкова, в доме культуры, носящем его имя, состоится вечер памяти с символичным названием "Его любили все".

Такде читайте на портале Ревизор.ru: Леонид Быков. Оптимист с печальным взглядом
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть